Не все пользователи Windows готовы к Vista

Интерактивный опрос Harris показал, что большинство пользователей не готовы для обновления их существующих систем на Vista, по крайней мере, сейчас. Windows Vista официально поставляется с ноября.

17.04.2007 22:03

Microsoft утверждают, что в феврале было продано более 20 млн. лицензионных копий. Но если капать глубже, картина будет несколько расплывчатой. Интерактивный опрос  Harris показал, что потребители, которые имеют собственные компьютеры, не будут обновлять их до Vista сейчас, большинство предпочитает оставаться на своих нынешних операционных системах.

Вернёмся в декабрь. Harris узнал, что среди 1028 человек в США, 87% сказали, что они осведомлены о Vista. Из них 20% заявили, что они планируют обновляться. Другой опрос показал, что из 2228 человек, в марте, после официального выхода потребительской версии,  только 12%, перешли на новую операционную систему.

В середине декабря, опрошенные заявили, что планируют приобрести новые ПК сейчас, а 15% заявили, что будут ждать поступления Vista в продажу. В мартовском опросе, 20% было готово купить новый ПК с предустановленной Vista.

Это хорошо для розничных продавцов ПК. Из тех, кто планирует обновиться в течение ближайших 12 месяцев, 48% заявило, что они планируют модернизировать свои компьютеры под аппаратные требования Vista, а 31% рассматривают приобретение нового ПК с предустановленной Vista.

Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg ), аналитик Jupiter Research, утверждает: "Это не значит, что большинство людей не готовы к обновлению. Народу нужна мотивация для обновления. Vista выпущена не в совсем удачное время, нету праздников. Нету стимула пойти и купить новый ПК прямо сейчас".

Гартенберг считает, что успех Microsoft с Windows XP усложняет проблему продажи. "Windows XP делает то, что пользователю от него надо. А как известно, лучший враг хорошему".

Несмотря на результаты этого опроса, Microsoft утверждает, что продажи Vista, за первый месяц, опережают продажи Windows XP.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)