Сканирование сети на совместимость компьютеров с Windows Vista

Если у вас имеется один компьютер, и вы хотите узнать, на сколько он подходит для запуска Windows Vista на нём, Windows Vista Upgrade Advisor является очевидным решением. Но что делать, если у вас целая сеть таких компьютеров, которые надо проверить?

18.04.2007 14:08

Бегать от одного компьютера к другому - не вариант. К счастью, для такого случая Microsoft подготовила специальный скрипт к Windows Vista Hardware Assessment.

Hardware Assessment будет сканировать всю сеть, и проверять все компьютеры в ней, после чего сгенерирует подробный отчёт о готовности и совместимости компьютеров с Windows Vista. Анализ железа, проверка на совместимость и вывод отчёта - три основных этапа работы Windows Vista Hardware Assessment 1.0, что обеспечит наилучшую проверку компьютеров по сети.

Для того чтобы найти компьютеры, инструмент включает в себя два мастера настройки: Active Directory Domain и Computer Browser. Первый, несомненно, предназначен для пользователей, у которых расшарины каталоги на компьютере, второй ищет компьютеры через сетевые протоколы Windows. Есть ли ограничение на количество компьютеров, которые могут быть проверены? 

Да, есть. Версия 1.0 поддерживает только те сети, в которых не более 5000 персональных компьютеров. В случае, если вы работаете в организации, где установлено более чем 5000 персональных компьютеров, вам придется проверять поэтапно.

Via WMI, AD и другие Windows Networking протоколы, Windows Vista Hardware Assessment определит домен и рабочие группы компьютеров, а также осуществит полную инвентаризацию и хранение результатов в базе данных SQL Server 2005 Express.

Windows Vista Hardware Assessment будет оценивать как аппаратную совместимость с   Windows Vista, так и всю информацию об установленных драйверах. Компьютеры получат один из уровней готовности:  Windows Vista Capable или Windows Vista Premium Ready.

"Последним этапом в оценке готовности является автоматический вывод отчётов. Сводный отчет в виде документа Microsoft Word дает краткое резюме для бизнес руководителей, о готовности персональных компьютеров, в их организации, к Windows Vista, и о том, что необходимо для их обновления до новой операционной системы " - пояснил Нг Болдуин (Baldwin Ng), менеджер по продуктам команды Microsoft Solution Accelerator.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)