Novell: Windows Vista вынудит пользователей перейти на Linux

В понедельник компания Novell заявила, что высокие расходы, связанные с переходом с Windows XP на Windows Vista, станут катализатором, который побудит компании всерьез рассмотреть вопрос о переводе рабочих мест на Linux.

14.09.2005 15:58

Выступив на ежегодной европейской конференции Brainshare в Барселоне, глава Novell Джек Мессман заявил, что расходы, связанные с переводом рабочих мест на следующую версию Windows, значительно превзойдут расходы по переходу на Linux.

Novell утверждает, что она уже сейчас делает реальные успехи в области настольной Linux в Европе и что многие организации выбирают ее продукт Linux Desktop, особенно на вертикальных рынках в тех отраслях, где требуются закрытые клиентские рабочие станции с ограниченными возможностями. «Вместо универсального подхода, Novell Desktop можно настроить так, чтобы она точно подходила для тех или иных рабочих мест, — сказал генеральный менеджер Novell по платформам open source Дэвид Патрик. — Так что организации, наконец, получили надежную и экономически эффективную альтернативу Windows, которая работает на окупаемость инвестиций заказчиков, а не на собственную программу лицензирования поставщика».

Мессман добавил, что переход на настольную Linux имеет как технические, так и экономические преимущества. А тот факт, что настольная Linux-среда от Novell обладает ограниченной функциональностью по сравнению с Microsoft Office, на самом деле играет позитивную роль. Определенные функции Office способствуют непроизводительной трате рабочего времени, так как облегчают сотрудникам посещение не относящихся к делу сайтов. «Неужели вам хочется платить за все те лишние функции, которые есть в Windows, да к тому же отвлекающие ваших сотрудников и снижающие производительность труда?» — спросил он.

Комментируя сообщение о том, что городская администрация Мюнхена отложила переход на Linux до 2006 года, генеральный менеджер европейского отделения Novell Фолкер Смид сказал, что это отступление не станет затяжным. «Я больше чем уверен, что эти парни во что бы то ни стало достигнут своей цели, и горжусь, что для реализации серверного компонента перехода они выбрали Novell».

Недавно на настольный Linux-пакет Novell перешел крупнейший банк Эстонии SEB Eesti UHispank, который на рабочих станциях кассиров использует Novell SuSE Linux.

Муниципалитет Бёрума в Норвегии также переводит 40 школ с Windows на Linux. По словам ИТ-менеджера Сири Офейма, пилотный проект дал хорошие результаты, и полный переход планируется начать в конце 2005 года. «Мы не собираемся перевести на Linux-десктоп каждого пользователя во всем учреждении, но уверены, что сможем достичь реальной экономии, начав переводить пользователей в сфере образования», — сказал он.

В опубликованном в мае отчете Британской ассоциации связи и технологии в сфере образования утверждается, что школы могут получить значительную экономию при переходе с проприетарного ПО на ПО open source. Авторы отчета заключают, что начальные школы могут уменьшить стоимость каждого компьютера почти вдвое, если перестанут покупать, эксплуатировать и поддерживать продукты поставщиков проприетарного ПО, таких как Microsoft.

Windows Vista должна поступить в продажу 7 декабря 2006 года. Однако Microsoft отказывается подтвердить или опровергнуть такие сообщения и продолжает называть срок «второе полугодие будущего года».

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)