Новый лазер Sony позволит достичь емкости диска Blu-ray в 1TB

На прошлой неделе компания Sharp анонсировала выпуск Blu-ray дисков с емкостью в 100GB. Начало же этой недели принесло нам еще одну новость из мира оптических накопителей.

29.07.2010 12:43

В частности компания Sony рассказала о своей инновации, которая может вывести оптические накопители на совершенно новый уровень. В сотрудничестве с учеными и инженерами японского университета Tohoku University, Sony разработала сине-фиолетовый лазер с очень тонким и очень мощным излучением, который позволяет записать на диск в 20 раз больше информации, тем на текущий диск Blu-ray.

В настоящее время однослойный диск Blu-ray предлагает пользователям 25GB данных, тогда как на двухслойный можно записать уже 50GB. В тоже время новый лазер Sony позволит достичь емкости в 1TB! Для сравнения, на такой диск можно записать 50 полнометражных фильмов в хорошем качестве, не говоря уже о картинках и музыке.

Sony Blu-ray

По словам Sony, она уже протестировала новую технологию и продолжит ее разрабатывать, чтобы создать следующее поколение оптических накопителей. Правда, пока компания не назвала даты выхода ее новой технологии на рынок.

Хотя, вряд ли, это произойдет в ближайшее время. Несмотря на рост объемов информации, в домах многих пользователей до сих пор нет даже Blu-ray плееров.

Теги:  Sony   Blu-ray
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)