Новый рекорд плотности записи на жесткий диск

Несмотря на рост популярности SSD-накопителей, компания TDK продолжает свои исследования в области традиционных жестких дисков. Недавно компания анонсировала свое новое достижение, которое в будущем позволит увеличить плотность записи на жесткий диск на 50 процентов.

08.10.2012 15:36
Новый рекорд плотности записи на жесткий диск

Улучшения магнитных головок и самих жестких дисков позволили команде TDK достичь плотности записи в 1,5TB на квадратный дюйм. В будущем это позволит размещать на одном блине 3,5” жесткого диска целых 2TB данных. Увеличив же число блинов, можно будет получить жесткие диски с емкостью в 4TB или даже 6TB.

Но, возможно, самое большое влияние разработка TDK окажет на 2,5” диски для ноутбуков. Со слов TDK, емкость этих дисков возрастет до 1TB. Это позволит постоянно носить с собой больше данных, не прибегая при этом к помощи облаков или внешних накопителей.

Свою новую технологию TDK покажет на этой неделе на CEATEC. Хотя массовое производство новых дисков на ее основе начнется не ранее 2014 года. Пока же, остается лишь гадать, какую емкость смогут предложить к тому времени SSD-накопители. И какое тогда будет соотношение цены SSD к их емкости.

Пока в плане этого отношения SSD-накопители проигрывают, из-за чего более доступные жесткие диски все еще остаются привлекательными для покупателей.

Теги:  TDK
Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

gogast, 20.10.2012 20:36
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Автор слегка перепутал цифры: диски 1тб для ноутбуков и 4тб для настольных компьютеров уже давно есть.
Автор слегка перепутал цифры: диски 1тб для ноутбуков и 4тб для настольных компьютеров уже давно есть.