Новый SATA Express поддерживает скорости до 16Гбит/сек

Интернациональная организация Serial ATA International Organization (SATA-IO) анонсировала разработку нового стандарта, объединяющего программную инфраструктуру SATA с интерфейсом  PCI Express.

11.08.2011 14:56

Новый стандарт, названный SATA Express, позволит производителям создавать устройства с пропускной способностью слотов PCIe, оставляя устройства при этом совместимыми с существующими приложениями SATA.

Это слияние предложит приемлемый способ предоставления устройствам интерфейсных скоростей в 8Гбит/сек и 16 Гбит/сек, что намного выше, чем предоставляет SATA 3.0 с его 6 Гбит/сек. Несмотря на то, что для большинства накопителей этой пропускной способности вполне достаточно, SATA-IO заботится о некоторых системах, которым может не хватать предлагающихся 6 Гбит/сек.

Устройства SATA Express опознаются хостом как простое оборудование SATA, и т.к. почти все современные настольные компьютеры поддерживают PCIe и SATA, для использования преимуществ нового стандарта пользователям не придется апгрейдить их.

SATA Express

Также новый стандарт более расширяем, чем традиционный SATA, т.к. он может с легкостью задействовать большее число линий PCIe (для увеличения скорости и удовлетворения высоких требований к производительности).

Новый стандарт SATA Express, по мнению разработчиков, обеспечивает производителей SSD и гибридных накопителей преимуществами PCIe 3.0 и повсеместностью SATA.

Более того, SATA-IO также анонсировала SATA µSSD, одночипное решение для маленьких корпусов (вроде планшетов).

Работа над SATA Express будет окончена к концу 2012 года, но когда мир увидит SATA µSSD пока не известно.

В отдельном анонсе, группа USB 3.0 Promoter Group заявила о работе над новой спецификацией USB Power Delivery, которая будет поддерживать мощности до 100W, и позволит многим внешним устройствам отказаться от неуклюжих внешних источников. Группа продемонстрирует изменения в ходе форума Intel Developer Forum, который будет проходить с 13-го по 15-го сентября.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)