Отсрочка выхода Windows Vista – причина падения акций Microsoft

Несмотря на то, что многие предполагали, что Microsoft еще раз отодвинет срок выхода Windows Vista, решение компании довольно неприятно отразилось на уровне стоимости акций как самой компании, так производителей аппаратного обеспечения.

27.03.2006 10:18

Как сообщает SoftPedia, ссылаясь на Guardian Unlimited, акции компании Microsoft подешевели на 3%. Акции компаний Samsung Electronics и Hynix Semiconductor упали в стоимости более чем на 3%.

Компании Dell и Hewlett Packcard также чувствовали себя довольно неуверенно, акции обеих гигантов подешевели на 2%. Как и ожидалось, компания Apple стала единственной, чьи акции не потеряли в стоимости, и при этом выросли на 1%.

Производители оборудования, вероятно, ожидали очередную отсрочку выхода ОС. Тод Брэдли (Todd Bradley), вице-президент одного из отделов компании Hewlett Packard, спокойно заявляет, что компания воспользуется появившимся временем для подготовки к сезону зимних каникул, который характерен повышенным уровнем спроса на продукцию.

Компания Samsung занимает примерно аналогичную позицию. Чу Вусик (Chu Woosik), первый вице-президент компании Samsung по взаимоотношениям с инвесторами, в интервью агентству Reuters заявил, что решение Microsoft ни как не повлияет на доходы его компании. "Samsung не ожидает каких-либо финансовых потерь в связи с отсрочкой выхода Windows Vista. Хотя мы планировали, что релиз ОС состоится в этом году", сказал он.

Несмотря на финасовые потери и позицию компаний-производителей оборудования, в ИТ сфере нет сильного волнения по поводу переноса даты выхода Windows Vista. Но на этом фоне сейчас возникает вопрос о целесообразности перехода с Windows XP на работу c Windows Vista, которая, по-видимому, еще требует серьезной доработки.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)