Технологии OpenGL, Direct Draw и WPF в Windows Vista

Работа с графическими технологиями в Windows Vista построена весьма гибко, например ОС, способна поддерживать технологию OpenGL тремя способами, в зависимости от конфигурации компьютера.

27.03.2006 14:15

Современная технология OpenGL 1.4 использует в своей работе Direct3D для улучшения производительности некоторых приложений. OpenGL представляет собой драйвер ICD (Installable Client Driver), который может быть установлен в ОС Windows XP.

Компания Microsoft продолжит использовать технологию OpenGL в ОС Windows Vista, но теперь этот драйвер будет работать с графической подсистемой напрямую. Теперь благодаря новой организации работы OpenGL, в случае обращения приложения к драйверу ICD, Windows Vista не будет производить переадресации.

Драйвер ICD (OpenGL) в Windows Vista – это новая возможность внедрения продукции для сторонних разработчиков в среду Windows Vista. Кроме этого, в Windows Vista используется новая технология Desktop Window Manager (DWM), которая выводит изображение в экранную интерактивную среду, где символами представлены рабочие компоненты. Особенность DWM заключается в том, что благодаря этой технологии мерцание изображения исключается. Технология Desktop Window Manager специально разработана для поддержки эффекта прозрачности и 3D изображений в Windows Vista. Для корректной работы Desktop Window Manager, необходима видеокарта, поддерживающая драйвер LDDM (Longhorn Display Driver Model).

Еще одной технологией, использующейся в Windows Vista, является Direct Draw. С ее помощью создается общее изображение, которое используется различными приложениями. При необходимости это изображение масштабируется и изменяется рабочим приложением для вывода его на экран. Если приложение не имеет приоритетных настроек по работе с технологией Direct Draw, это ведет к отказу другой графической технологии Desktop Window Manager (DWM), которая используется в ОС Windows Vista. В этом случае проблема состоит в том, что приложение считается полноэкранным, в то время как система пытается использовать его одновременно с другими приложениями в полноэкранном режиме.

Назначение графической технологии Windows Presentation Foundation (WPF) заключается в оптимизации работы оборудования с такими видами графического изображения как текст, геометрические фигуры и т. д. Так же WPF, работая совместно с Direct3D, принимает участие в выводе изображения через Desktop Window Manager.

Теги:  OpenGL
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)