Перспективы использования DRAM для работы с Windows Vista

Как известно, выход Windows Vista перенесен на январь 2007 года, но разговоры о том, какой объем памяти потребуется для работы ОС, и в какую сумму выльется апргейд компьютера, пока не утихают.

28.03.2006 13:54

Для качественной работы интерфейса Windows Vista, потребуется поддержка DirectX 9, Intel G965 (или старше), и пока невыясненный объем оперативной памяти. Объем 512MB DRAM является стандартным требованием для работы ОС, однако рекомендованным является объем в 1GB.

Встроенные графические подсистемы от ATI, Intel и NVIDIA имеют архитектуру совместного использования памяти. Это значит, что даже если графическое ядро расположено на северном мосту системной платы, доступ к графическому контроллеру памяти осуществляется через основной модуль памяти системы.

Например, бюджетные версии графических ускорителей от ATI и NVIDIA имеют архитектуру совместного использования памяти. На таких системах, объем 512MB памяти будет не приемлемым для нормальной работы Windows Vista.

Более того, в Windows Vista будет реализована технология упреждающей выборки из памяти, названная Superfetch. В предыдущей ОС Windows XP, разработчики Microsoft использовали технологию Prefetch, которая немного ускоряла загрузку некоторых приложений благодаря предзагрузке необходимых файлов. Технология Superfetch в Windows Vista предлагает более совершенный способ сокращения времени загрузки приложений. Сначала создается профиль часто используемых приложений на компьютере, который хранится в отдельном файле в отведенной области памяти.  А затем этот файл обрабатывается как единый, обеспечивая ускорение процесса загрузки большого количества приложений.

На недавней конференции разработчиков Intel (IDF), Том Трил (Tom Trill), управляющий отделом по маркетингу DRAM компании Intel, сделал интересное заявление. Он сказал, что финансовые затраты на модули памяти, в среднем, составляют 6 - 8% от общей стоимости всей системы. Еще несколько месяцев назад стоимость 1 гигабайта памяти в розничной продаже превысила $80 USD, таким образом, сейчас стоимость модуля DDR2-667 колеблется около $60. Компании AMD и Intel располагают процессорами, которые рассчитаны на поддержку DDR2-800 еще до официального выхода Windows Vista. 

По самым сдержанным прогнозам, к концу этого года, обе компании рассчитывают перейти на комплектацию всех новых машин модулями DDR2-667 объемом 1GB. По сведениям, опубликованным компанией Samsung, средний объем DRAM на машинах (в том числе OEM комплектации и иной сборки) пользователей в 2005 году составил 871MB. Для сравнения приводится среднее значение за прошлый год, которое составило 620MB.

Увеличение продаж DRAM традиционно связывается с выходом новых ОС Windows, таких как Windows 95, Windows 98 и Windows XP. Одновременно с ростом продаж DRAM, следует понижение цен на данный вид оборудования. При дальнем снижении цен на DRAM, пользователи могут достигнуть вышеупомянутого соотношения затрат в 6 - 8% для проведения апгрейда своих систем. Благоприятная ситуация со стоимостью DRAM может привести к тому, что машины с объемом 2GB памяти станут вполне обычным явлением к концу этого года.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)