Переход с Windows XP на Windows 7 возможен

Компания Microsoft подтвердила, что пользователи Windows XP могут перейти на Windows 7, приобретя диски обновления и обновления лицензии по сниженным ценам.

06.02.2009 00:52

Компания Microsoft подтвердила, что пользователи Windows XP могут перейти на Windows 7, приобретя диски обновления и обновления лицензии по сниженным ценам. Тем не менее, пока для перехода пользователям придется выполнять “чистую установку” Windows 7 – обновить свои Windows XP они пока не смогут. Ценовые подробности XP-апгрейда пока не известны.

Как известно, обновление операционной системы можно выполнить либо поверх уже существующей системы, либо сделав чистую установку, перезаписав при этом инфомацию своего жесткого диска. Причем, отказавшись от установки поверх и выполнив после установки восстановление всех своих данных и программ, пользователи могут получить надежную систему. И все было бы хорошо, если бы не огромное число пользователей XP, переход на Windows 7 для которых может стать очень трудоемкой задачей в связи с огромным числом необходимых резервирований.

Переход с Windows XP на Windows 7 возможен

Впрочем, Microsoft работает над тем, чтобы помочь пользователям Windows XP перейти на Windows 7. Для этого компания собирается предоставить инструменты и способы прохождения процесса обновления, но пока, однако, уклоняется от раскрытия подробностей упрощения процесса. Тем не менее, описание процесса апрейда Vista на Windows 7 с картинками вы можете найти здесь.

Также уже 14 апреля 2009 года Microsoft планирует перейти от основной поддержки XP на расширенную поддержку. Основная поддержка, напомню, подразумевает бесплатную поставку обновлений безопасности и других исправлений ошибок. Тогда как в рамках расширенной поддержки всем пользователям поставляются только обновления безопасности, а все остальные обновления поставляются только компаниям, подписавшим с Microsoft договор о поддержке.

Напомню также, что в декабре 2008 года Microsoft продлила продажи XP с нетбуками. Поэтому приобрести XP с нетбуком можно до середины 2010 года. Впрочем, даже если вы сегодня приобретете нетбук с предустановленной копией Windows XP (например, c Windows XP Home), то уже сейчас на него не будет распространяться политика поддержки Microsoft Support Lifecycle. Поэтому его основную поддержку будет осуществлять OEM-производитель этого нетбука.

Теги:  Windows 7
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.96)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)