Аналитики: переход с Windows 7 на 10 будет платным

Аналитики считают, что пользователи Windows 8 и 8.1 получат доступ к Windows 10 совершенно бесплатно. А для всех остальных обновление будет платным.

12.01.2015 22:00
Аналитики: переход с Windows 7 на 10 будет платным

Потребительская версия Windows 10 будет представлена уже 21 января. В ожидании этого события аналитики поделились своим мнением относительно того, как Microsoft будет монетизировать новую операционную систему.

Некоторые эксперты считают, что при распространении Windows 10 компания Microsoft будет использовать схему, похожую на ту, что применяется в случае с Office 365. Однако аналитик Грегг Московиц (Gregg Moskowitz) из фирмы Cowen считает, что модель подписки при распространении программных продуктов, включая операционные системы, может быть интересна только для рядовых пользователей, чего не скажешь о корпоративных клиентах. Подобная схема в долгосрочной перспективе оказывается более дорогостоящей для клиентов и многие крупные корпорации могут встретиться с трудностями при обновлении всего своего рабочего оборудования.

Московиц верит в возможность того, что Windows 10 может быть предложена в виде бесплатного обновления для пользователей Windows 8 и 8.1, тем самым сохранив лояльность тех, кто выражал своё недовольство сенсорной оптимизацией «восьмёрки». А вот пользователям «семёрки» придётся покупать лицензионную версию, поскольку они составляют самую большую клиентскую долю и Microsoft вряд ли захочет отказаться от одного из своих главных источников дохода. Предполагается, что компания обнародует свою бизнес-модель в отношении новых программных продуктов в ближайшие месяцы.

Аналитик также полагает, что софтверный гигант по-прежнему будет предлагать Windows бесплатно для устройств с диагональю экрана до 9 дюймов. Это позволит ей увеличить своё присутствие на мобильном рынке, где сейчас лидируют Google и Android.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.02)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)