Подробности программы даунгрейда с Windows 7 до Windows XP и Vista

С выходом Windows Vista многие предпочли остаться на XP, что было связано с недостатком положительных отзывов о новой операционной системе и, главное, с фактом того, что XP умела все, что им было нужно. Конечно, уже сейчас многие планируют перейти на предстоящую Windows 7, полностью пропустив Vista, однако по данным Gartner этот переход может оказаться сложнее, чем ожидалось.

19.06.2009 13:36

По заявлению аналитика Gartner Михаэля Сильвера (Michael Silver), политика апгрейда Microsoft – это несчастное ожидание того, что произойдет. Текущие планы по апгрейду предприятий следующие: если бизнесмены приобретают себе компьютер с предустановленной Windows 7 до 23-го апреля 2010 года, то они могут воспользоваться возможностью даунгрейда (понижения) операционной системы на нем до XP; позже они смогут обратно вернуться на Windows 7, когда к этому будут готовы их сотрудники. Однако если бизнесмены приобретают себе компьютер после 23-го апреля, то даунгрейд они смогут сделать только до Vista, а  XP в состав опций даунгрейда уже не входит.

По заявлению PR-менеджера Microsoft, компания, похоже, еще не сделала никаких анонсов на тему временных границ возможного даунгрейда с Windows 7 до Windows XP. Тем не менее, менеджер обсудил эту проблему с Сильвером и даже представил план даунгрейда компании.

Windows 7 Downgrade

Как видно, если объемные лицензии предлагают даунгрейд на любую предыдущую версию Windows, то лицензия OEM – ограничена временем. В первые шесть месяцев после выхода Windows 7 еще можно будет перейти на Windows XP, а позже уже нет.
 
Надо сказать, что ранее Gartner рекомендовала другим компаниям повременить с апгрейдом на Windows 7 от года до полутора лет, чтобы проверить новую операционную систему на совместимость с их оборудованием,  драйверами и приложениями, а также убедиться в том, что она соответствует их потребностям. В тоже время в связи с шестимесячным ограничением даунгрейда бизнесмены, желающие пропустить Vista, будут вынуждены ускорить миграционный процесс. Или им придется потратить дополнительные средства на участие в программе Microsoft Software Assurance, которая позволит им устанавливать любую операционную систему за дополнительную годовую плату в ~$90 на каждый компьютер. Или, конечно, им придется заставить своих сотрудников работать под Vista или Windows 7.

Также организации могут сделать объемную закупку компьютеров до 23-го апреля, чтобы тем самым получить себе возможность даунгрейда до Windows XP. Однако, это, во-первых, может повлиять на цену компьютеров, а, во-вторых, может вызвать головную боль у IT-администраторов, которым придется отслеживать, какой компьютер в организации обладает возможностью даунгрейда, а какой нет. Это, по мнению Сильвера, может быть не просто. “Microsoft создала реальную неразбериху”, сказал он.

“А как же XP Mode?”, возможно спросите вы. По мнению Сильвера данный метод получения XP на компьютере с Windows 7 удваивает нагрузку на IT-персонал, который будет вынужден устанавливать и обслуживать обе операционные системы на каждом компьютере: Windows 7 и Windows XP. “Это не оптимально”, сказал Сильвер. Кроме того, учитывая, что технология Virtual PC не работает на многих компьютерах, системные администраторы также столкнуться с проблемами совместимости. Причем не только с Virtual PC, но и с IE8. Напомню, что Windows 7 будет поставляться с IE8 (кроме европейских версий операционной системы), который имеет режим совместимости с IE7, но не с IE6. Поэтому администраторам придется пересмотреть свои веб-приложения, написанные под IE6.

Напомню также, что Microsoft еще только должна анонсировать подробности своей программы Technology Guarantee, которая позволит пользователям, купившим компьютер после некоторой даты бесплатно проапгрейдить его на Windows 7. В тоже время бизнесменам данная информация нужна уже сейчас, чтобы планировать свои действия и сохранять расходы на минимальном уровне. Будем надеяться, что информация появится в ближайшее время.

Теги:  Gartner   Windows 7   Windows XP Mode
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.22)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)