Seagate: 50% мобильных жестких дисков к 2011 году будут 7200RPM

Исключительная производительность SSD-накопителей сделала их чуть ли не главной новостью уходящего года. Однако число этих накопителей на рынке по сравнению с остальными устройствами хранения информации довольно мало. Чего не скажешь о традиционных жестких дисках, продажи которых по причине их большой емкости и относительно невысокой цены еще велики.

11.12.2009 16:49

Проблема жестких дисков в том, что зачастую они являются самой медленной частью компьютера. Если время для всего остального оборудования в компьютере сейчас уже измеряются в наносекундах, то время доступа к данным на HDD все еще имеет порядок миллисекунд. Жесткие диски являются самым слабым звеном в компьютерной цепи, т.к. производительность CPU и GPU удваивается каждую пару лет.

Впрочем, несмотря на то, что жесткие диски медленнее, чем SSD, на рынке они предлагаются в различных вариантах производительности. Скорость вращения большинства 2.5" HDD сейчас варьируется в диапазоне от 4200RPM до 7200RPM. При этом жесткие диски предлагают также различные объемы DRAM-кэша. Самые медленные из них обычно являются самыми дешевыми.

Тем не менее, разница в потреблении жестких дисков (и соответственно в работе батарей) между накопителями на 7200RPM и 5400RPM продолжает снижаться. С каждым годом на рынке появляются все более вместительные HDD на 7200RPM, которые по потреблению вплотную приближаются к своим конкурентам на 5400RPM.

Проблема здесь в том, что такие OEM-производители, как Dell, HP и Lenovo часто при переходе на более шустрые и вместительные жесткие диски пытаются урвать премиальные. Зачастую, покупателю дешевле приобрести себе отдельный жесткий диск и проапгрейдить свой компьютер самостоятельно, чем покупать проапгрейженый производителем. Хотя, некоторые покупатели все-таки остаются с тем, что им предлагает производитель.

Впрочем, все должно измениться. Столкнувшись с почти мгновенной загрузкой компьютеров под SSD, многие OEM-производители начали предлагать большее количество опциональных 7200RPM HDD по меньшим ценам. Некоторые из них уже даже используют накопители 7200RPM по умолчанию. Особенно часто это встречается в ноутбуках, призванных стать заменой настольных систем, и в ноутбуках – рабочих станциях.

Надо сказать, что разница в производительности при переходе на 7200RPM HDD может быть довольно высокой. Теоретически жесткие диски с 7200RPM располагают 33% преимуществом в производительности над своими собратьями в 5400RPM. Впрочем, разница в производительности может быть еще больше, если жесткий диск с 7200RPM имеет больше КЭШа и большую плотность записи.

Лидером рынка по продажам жестких дисков с 7200RPM является Seagate. Компания сейчас занимает 44% рынка. При этом по ее ожиданиям, нетбуки и ноутбуки очень быстро перейдут с накопителей в 5400RPM на 7200RPM. Уже в 2011 году 50% мобильных компьютеров будут иметь 7200RPM HDD. Более того, уже в 2012 году, по мнению Seagate, большая часть мобильных компьютеров будет содержать в себе жесткий диск с 7200RPM.

Надо сказать, что без всяких сомнений новые мобильные жесткие диски получат более вместительные КЭШи, получат поддержку SATA 6Гбит/сек и, конечно же, большие емкости.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)