Seagate планирует выпустить SSD и 2ТБ жесткий диск

Несколько дней назад компания Seagate представила свои планы на будущее. Уже в следующем году крупнейший производитель компьютерных накопителей представит двухтерабайтные жесткие диски и даже выпустит SSD.

02.06.2008 14:33

Несколько дней назад компания Seagate представила свои планы на будущее. Уже в следующем году крупнейший производитель компьютерных накопителей представит двухтерабайтные жесткие диски и даже выпустит SSD.

По заявлению исполнительного директора Seagate Билла Воткинса (Bill Watkins), первые SSD-продукты компании будут направлены на промышленные предприятия, нуждающиеся в быстрых накопителях и способные оплачивать столь дорогостоящие покупки. По последней причине в настоящее время компания не планирует выпускать SSD-накопители для простых потребителей. “С точки зрения цены SSD-накопители еще не являются конкурентоспособными”, заявил Воткинс и продолжил, “рынок накопителей определяется стоимостью гигабайта, и хотя SSD дают такие преимущества как сохранение энергии, в следующие несколько лет они не появятся в лэптопах”. Напомню, что в настоящее время цена гигабайта информации на SSD равняется примерно $3.58, тогда как цена гигабайта жесткого диска снизилась до $0.1. Уже сейчас можно приобрести 750ГБ на жестком диске за $75, а за 128ГБ SSD придется выложить $460.

Помимо цены, еще ряд проблем будут сдерживать SSD-накопители в стороне от покупателей. Последние требуют хранения терабайтов информации, чего SSD пока не может обеспечить. Кроме того, не решены еще и вопросы с записью на SSD, у которых пока существует проблема разрушения ячеек и снижения емкости накопителя.

Однако у SSD существуют и плюсы. Основной среди которых – высокие скорости чтения/записи информации, которые примерно в 10 раз выше скоростей обычных жестких дисков. Поэтому, по заявлению Воткинса, SSD могут использоваться в таких центрах, как поисковые серверы или серверы индексирования, зависящие от быстрой обработки данных.

В настоящее время Seagate следит за потребностями в SSD, как она уже некогда поступала при развитии рынка оптических накопителей. Напомню, что в 1997 году Seagate приобрела компанию по производству оптических накопителей Quinta, которые, как считалось в общественности, должны были вытеснить жесткие диски. Однако стоимость гигабайта снизилась, и жесткие диски превзошли оптическую технологию.

Надо сказать, что далеко не все поддерживают подобную стратегию выжидания. По мнению старшего аналитика iSuppli Кришна Чандера (Krishna Chander), Seagate теряет возможности. Реальность такова, что компании необходимо пораньше включиться в игру и начать массовое производство SSD. Это позволит обойти основного конкурента Seagate – Western Digital, который слишком завяз в рынке жестких дисков, пробы проявить свое присутствие на SSD.

Напомню также, что компания уже предлагает гибридные приводы типа Momentus, сочетающие в себе флэш-накопитель и жесткие диски. Как сообщается, подобные приводы снижают потребление энергии и улучшают времена загрузки.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.62)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)