Sharp разработала лазер для Blu-ray дисков на 100ГБ

Компания Sharp разработала полупроводниковый лазер, чья мощность оптического выхода в импульсном режиме составляет 500mW. Длина волны испускаемого света составляет 405nm. Новый лазер позволяет записывать трех- и четырехслойные Blu-ray диски с общим объемом данных в 100GB.

14.09.2009 01:21

В настоящее время Sharp еще не приняла решение о начале массового производства своих новых лазеров. Связано это с тем, что пока нет спецификаций на трех- и четырехслойные диски Blu-ray. Тем не менее, по заявлению компании, продукт уже полностью готов к массовому производству.

Надо сказать, что для увеличения оптической мощности своего лазера Sharp использовал новый метод обработки поверхности резонатора. Обычно, поверхность кристалла в полупроводниковом лазере защищается диэлектрической пленкой. В результате чего на поверхности кристалла образуется так называемое “поверхностное состояние”, поглощающее излучение лазера, и, в конечном итоге, из-за нагрева ухудшающее свойства лазера. Однако в этот раз компания сформировала между кристаллом лазера и пленкой слой алюминиевого оксинитрида (aluminum oxynitride - AlON).

Sharp разработала лазер для Blu-ray дисков на 100ГБ

В настоящее время Sharp уже проверила надежность своего нового лазера. Компания подтвердила, что лазер прорабатывает 1000 часов при температуре в 80°C с импульсами в 30ns шириной и мощностью в 500mW. Информацию о новом лазере компания дала на 70-ой осенней встрече японского сообщества прикладных физиков, проходившей с 8-го по 11 сентября в префектуре Тояма (Toyama).

Применение трех- и четырехслойных дисков Blu-ray пользователи видят не только в переносе огромных массивов данных, но и в распространении полнометражных высокочетких фильмов HD 1080p.

Теги:  Blu-ray   Sharp
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)