Скорбь по безопасности Windows Vista

Хотя Windows Vista может быть и безопаснее XP, новая, далекая-от-неприступности, операционная система от Microsoft уже доказала, что имеет уязвимости.

07.05.2007 13:21

В конце марта, когда исследователи безопасности споткнулись на атаке, использующей серьезную брешь в Windows и позволяющей произвести загрузку без ведома пользователя, они получили еще один “увесистый“ сюрприз: уязвимость, связанная, между прочим, с обработкой файла анимированного курсора (.ani - файла) не воздействует только на Windows XP. А вот на Vista, новую операционную систему Microsoft, сконцентрированную именно на безопасности, еще как воздействует.

Эксперты по безопасности все еще называют Vista значительным улучшением по сравнению с предыдущими версиями Windows, и охотно говорят, что такие важные новые особенности безопасности, как улучшенный файервол, защищенный режим для Internet Explorer и User Account Control (Контроль учетных записей) – делают ее еще более не подверженной шпионскому и вредоносному программному обеспечению.

Однако, эта уязвимость – главное бельмо на глазу Microsoft; вместе с двумя другими критическими обновлениями по безопасности, выпущенными для Vista в течение трех месяцев ее продаж, выявленная проблема заставила потускнеть сияющий ореол безопасности новой операционной системы. Она, может быть и  безопаснее, однако пользователи все еще должны быть начеку.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)