Snow Leopard оказалась быстрее Windows 7 на MacBook Pro

К концу этой недели и ПК обретут себе новые операционные системы, которые останутся с ними на ближайшее будущее. Операционная система от Apple доступна для пользователей уже с конца августа, но действительно померяться силами с противником она сможет лишь после 22-го октября, когда выйдет Windows 7.

20.10.2009 00:53

Несмотря на то, что большинство пользователей компьютеров вряд ли будут задаваться вопросом, какую операционную систему выбрать, интересно сравнить их производительность на идентичном оборудовании. И это за нас уже сделано.

Тестеры  установили на 15" MacBook Pro выпуска 2008 года обе операционные системы и сравнили их. В качестве подопытных выступали Snow Leopard 10.6.1 и Windows 7 64-bit RTM c драйверами от Boot Camp 3.0. Машина была снабжена процессором 2.5GHz Intel Core 2 Duo, 4GB памяти и видеокартой 512MB Nvidia GeForce 9600M GT.

Вас, наверное, интересуют результаты? Почти во всех областях, за исключением графики, Snow Leopard была быстрее Windows 7. В частности:

• Snow Leopard завершала свою работу на шесть секунд быстрее Windows 7;
• На преобразование 17 песен из MP3 в AAC у Snow Leopard ушло 149,9 сек., тогда как у Windows 7 на эту работу ушло на 12 секунд больше;
• На преобразование файла MP4 в формат iPod при одновременном конвертировании песен в фоне у Snow Leopard ушло 444,3сек. В тоже время Windows 7 справилась с этой работой за гораздо большее время – целых 723 секунды;
• В тесте аккумуляторов Windows 7 продержалась 78 минут, тогда как Snow Leopard – 111 минут;
• В тесте Cinebench R10 Windows 7 набрала  5777 очков, а  OS X – 5437 (чем больше, тем лучше);
• В Call of Duty 4 Windows 7 показывала 26,3 fps, тогда как Snow Leopard – лишь 21,2 fps.

Несмотря на то, что тест выполнялся на идентичном оборудовании, большую роль в нем играли драйвера. Кроме того, Snow Leopard изначально оптимизирована под тестовый компьютер, чего, однако не скажешь про Windows 7. Также за разработкой драйверов Boot Camp 3.0 стоит Apple, что теоретически может быть источником проблем Windows 7.

В заключении хочется сказать, что тест хоть и не был полностью объективным, все-таки был интересным. Тем не менее, если Apple разрешит установку OS X на ПК, то в сети должны появиться тесты, так сказать, с другой стороны.

Ознакомиться с полным содержанием теста вы можете в статье "Windows 7 vs. Snow Leopard: тесты производительности на MacBook Pro".

Теги:  Snow Leopard
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)