Toshiba расширяет возможности обычных DVD

Несмотря на выход из гонки носителей нового поколения, бывший чемпион не собирается сдаваться. Президент компании Ацутоши Нишида в своем интервью японскому ежедневнику Daily Yomiuri сказал по этому поводу, что Toshiba никогда не станет производить совместимые с Blu-ray проигрыватели.

19.06.2008 12:43

Несмотря на выход из гонки носителей нового поколения, бывший чемпион не собирается сдаваться. Президент компании  Ацутоши Нишида (Atsutoshi Nishida) в своем интервью японскому ежедневнику Daily Yomiuri сказал по этому поводу, что Toshiba никогда не станет производить совместимые с Blu-ray проигрыватели.

Вместо этого компания собирается выпустить плееры с обновленным программным обеспечением и кодеками которые позволят довести качество изображения до уровня HD. Подобные устройства могут появиться уже к концу года.

Неопределенностей довольно много, например, какие у нового проигрывателя  будут отличия от уже существующих моделей, и не станет ли она еще одной, но более дешевой, альтернативой Blu-ray и уже практически исчезнувшим HD DVD. Toshiba, кстати, на Amazon.com уже продает один из таких проигрывателей, поддерживающий 720р и 1080р, по цене в среднем 73 доллара. Сказать, что Toshiba планирует очередного "убийцу Blu-ray", было бы немного не верно, поскольку все это воспринимается лишь как попытка еще немного продлить жизнь DVВ и красному лазеру. Несколько лет назад инженеры подсчитали, что на обычный DVD-диск уместится не более 20 минут видео с качеством 1080p.

Есть вполне достоверные сведения, что Toshiba тщательно рассмотрела возможные пути продления жизни DVD. Совсем недавно компании был представлен патент, который бы разрешил проблему. Речь идет о технологии, позволяющей значительно увеличить число информационных слоев на диске. Добавляя несколько параллельных головок, возможно определенным образом избавиться от перекрестных искажений, которые были присущи всем реализациям сочетания многослойности и красного лазера.

Новые устройства Toshiba, сочетающие в себе патентованную технологию многослойности и новое программное обеспечение, по сведениям Daily Yomiuri, до конца года скорее всего не появятся. Противление Sony снижению цен на проигрыватели Blu-ray может привести к тому, что Toshiba приберет к рукам производственные мощности заводов, производящих плееры, конечно, если затраты будут оправданными.

Сама компания не дает никаких комментариев по этому поводу. Хотя, кажется, что если бы Toshiba было что сказать и показать, то выставка Computex в Тайбэе наверняка бы стала "Большой неделей Toshiba"!

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)