Выход OCZ Agility EX на треть снизил цены на SSD

Недавно цены SSD-накопителей, использующих многоуровневые ячейки NAND-флэш-памяти (MLC NAND), значительно упали. Связано это по большей части с внедрением компанией Intel 34-нанометровой технологии флэш-памяти на ее новейшее поколение накопителей X25-M SSD.

07.09.2009 13:17

Впервые этот процесс еще в конце прошлого года представила IM Flash Tech, являющаяся совместным предприятием Intel и Micron Technologies. Тем не менее, проблемы массового производства накопителей по новой технологии IM Flash Tech смогла преодолеть лишь недавно.
 
Несмотря на то, что MLC NAND Flash-память отлично подходит для большинства пользователей, промышленному рынку больше подходит более скоростная и надежная одноуровневая память SLC NAND Flash. Последняя,  впрочем, дороже, чем MLC NAND Flash, поэтому ее применение в ИТ-подразделениях, нуждающихся в высочайшей надежности и минимальных временах простоев, пока ограничено. Хотя, все уже меняется к лучшему.

Так, в частности, компания OCZ достигла неплохого успеха со своими SSD-накопителями серии Vertex, в которых использован контроллер Barefoot. Этот контроллер, созданный недавно появившейся компанией Indilinx, обеспечивал SSD-накопителям такие скорости чтения и записи, что они обходили всех других конкурентов на рынке. В серии Vertex EX SSD компания OCZ соединила контроллер Barefoot с SLC flash-памятью, в результате чего накопители Vertex EX SSD смогли конкурировать с Intel X25-E SSD на промышленном рынке. А недавно, OCZ начала использовать MLC flash-память от других производителей и скрещивать ее с контроллером Barefoot, что позволило компании выпустить более медленную серию SSD-накопителей Agility, но по гораздо низкой цене.

В настоящий момент компания пытается применить эту же концепцию к SLC SSD-накопителям. Вместо того, чтобы использовать SLC NAND flash-память от лидера рынка – компании Samsung, OCZ сотрудничает с другими компаниями, пытаясь снизить цену промышленных SSD. Сейчас цена большинства 64GB SLC SSD-накопителей составляет 600 и более долларов. В тоже время рекомендованная цена нового накопителя OCZ Agility EX SSD 60GB будет составлять лишь $399, что примерно на треть ниже, чем у конкурентов на рынке.

OCZ Agility EX

С точки зрения скоростей новый OCZ Agility EX SSD 60GB предлагает до 255Мбайт/сек на чтении и до 195Мбайт/сек на записи. Новинка имеет 64MB КЭШа и уникальное оптимизированное программное обеспечение, которое поддерживает производительность накопителя на максимуме. При своей цене накопитель обладает тремя годами гарантии от OCZ. Более емкие его собратья должны появиться в конце года.

Надо сказать, что в ответ на OCZ Agility EX SSD компания Intel собирается выпустить второе поколение накопителей X25-E SSD, основанное на 34нм SLC-флэш-памяти и подходящем контроллере от Intel. Новые X25-E SSD должны предлагать объемы в 128GB, 64GB и 32GB. Известно, что новинки должны быть дешевле, чем текущие предложения компании. Однако дата их появления в продаже пока не известна.

Теги:  SSD
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)