Новый процессор Opteron EE пополнил шестиядерную линейку AMD

В понедельник AMD пополнила свою линейку шестиядерных процессоров Opteron новым представителем в лице AMD Opteron EE. Последний стал самым медленным и одновременно самым энергоэффективным серверным процессором, ориентированным на требовательных к энергопотреблению покупателей.

03.09.2009 00:34

В понедельник AMD пополнила свою линейку шестиядерных процессоров Opteron новым представителем в лице AMD Opteron EE. Последний стал самым медленным и одновременно самым энергоэффективным серверным процессором, ориентированным на требовательных к энергопотреблению покупателей.

С учетом нового процессора, в шестиядерной линейке Opteron (на ядре "Istanbul") теперь четыре представителя. Вершину занимает AMD Opteron SE, работающий на 3.0Ghz и потребляющий 105W энергии (ACP). В середине линейки находятся Opteron 2.6Ghz и Opteron HE 2.1GHz, потребляющие соответственно 75 и 55 ватт (ACP). И, наконец, замыкает линейку теперь самый малопотребляющий, но и одновременно самый медленный процессор - AMD Opteron EE, работающий на 1.8GHz и потребляющий лишь 40W ACP (или 60W более привычных нам TDP). Все четыре процессора архитектурно одинаковы. Отличаются они друг от друга лишь скоростями и температурными показателями, как, впрочем, и различными рынками, на которые они ориентированы.

По словам старшего менеджера по маркетингу серверных продуктов в AMD Брента Кирби (Brent Kirby), AMD видит, что пользователи стали задаваться вопросами о том, сколько будет стоить содержание их систем, стали сравнивать значения производительности и потребляемой энергии и стали пытаться найти баланс между производительностью и энергоэффективностью. В целом потребители стали более щепетильными.

Надо сказать, что по сравнению с четырехъядерным Opteron, который находится на рынке уже пару лет, новый Opteron EE предлагает на 30% больше производительности на ватт. В плане сокета новинка совместима с существующими серверами на Socket 1207, поэтому старые процессоры можно заменить на новые.

Более того, учитывая, что не все люди постоянно используют свои системы на 100% производительности, наличие 40–ка ваттного процессора еще более привлекательно. По сравнению со стандартными процессорами, Opteron EE потребляет в среднем на 35Ватт меньше энергии. Учитывая, что в серверах процессоров, как правило, не меньше двух, разница в потреблении составляет уже 70Ватт, что в результате может ощутимо снизить расходы на содержание сервера.

В продаже новый шестиядерный процессор AMD Opteron EE, по данным AMD, должен быть уже сейчас. Правда, цену новинки производитель почему-то не указал.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)