Вышел первый в мире программный датчик GPS для Windows 7

Известные в сети блоггеры и разработчики Рафаэль Ривьера (Rafael Rivera) и Лонг Ченг (Long Zheng) на днях выпустили первый программный GPS для Windows 7.

02.03.2010 15:28

Разработанная ими программа внедряет в операционную систему специальный датчик, получивший название Geosense for Windows и использующий платформу Windows 7 Sensors, который позволяет третьим программам узнавать текущее физическое местоположение компьютера, даже если в нем нет физического оборудования GPS.

При этом для определения местоположения, датчик пока пользуется службами Google Location Services.

Вышел первый в мире программный датчик GPS для Windows 7

По словам Ривьера, Geosense спроектирован под использование множества геолокационных сервисов и геолокационных методов, что позволяет увеличить точность определения местоположения. Пока же Geosense работает лишь с Google Location Services (WiFi и IP), но уже в разработке находятся такие службы, как Google Location Services (Cell), Skyhook Wireless (WiFi), Quova (WiFi) и Navizon (WiFi).

Версии установщика вышли и для 32-х битных и для 64-х битных версий Windows 7. Будучи установленным, для определения местоположения Geosense взаимодействует с локационными сервисами Google. Лучше он работает на компьютерах с включенным WiFi, однако будет работать и по любому IP-соединению. При этом при каждом запросе местоположения третьей программой, пользователь получает соответствующее уведомление.

Вышел первый в мире программный датчик GPS для Windows 7

Впрочем, программ с поддержкой платформы Windows Sensor пока не хватает. Очень не многие программисты внедрили ее в свои продукты. Тем не менее, по данным разработчиков, Geosense будут использовать такие программы как Mahtweets (клиент Twitter), гаджет погоды Windows 7 и специальный клиент Google Maps.

В то же время Ривьера заявил о том, что некоторые компании встраивают поддержку Windows 7 Sensors в свои продукты. Однако названия этих компаний он представить отказался.

Скачать Geosense for Windows можно отсюда.

Теги:  Windows 7   GPS
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.86)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)