Вышло исправление прошивки SSD SandForce (BSOD Bug)

Компании SandForce и OCZ Technology выпустили обновленное программное обеспечение (firmware) для SSD-накопителей с контроллером SandForce SF-2000. Обновление решает проблему с раздражающим появлением синего экрана смерти (BSOD) и ошибки отключения.

25.10.2011 05:25

Детали проблемы описаны плохо, но из заметок к выпуску обновленного ПО ясно, что исправление направлено на устранение редкого состояния, которое может вызывать BSOD при пробуждении основного накопителя из режима сна SATA или режимов S3 / S4.

В списке изменений указана ошибка BSOD, возникающая при настройке накопителя в качестве основного с установленной ОС, и другая проблема, которая может вызывать заикание или зависание при возникновении ошибки чтения.

SSD SandForce (BSOD Bug)

Наконец, обновление также улучшило функцию OCZ Secure Erase, устранив возможность повреждения структуры данных, и улучшило поддержку TRIM.

Скачать OCZ firmware 2.15 можно отсюда. Все новые накопители от OCZ будут поставляться с этой версией ПО или более поздней.

К слову, программное обеспечение для накопителей SandForce является уникальным, и разработанным для каждого производителя SSD. Поэтому, обновление firmware, созданное компанией SandForce, распространяется через этих производителей, а не самой SandForce.

Таким образом, владельцам накопителей с контроллером SandForce от других производителей придется дожидаться, пока производители их SSD выпустят свое обновление.

Перед обновлением firmware рекомендуется сделать резервные копии важных данных, которые возможно хранятся на SSD.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)