Windows 7 будет иметь режим виртуальной Windows XP

На днях в Интернет появились сообщения о том, что Windows 7 будет обладать виртуальным режимом XP, который позволит параллельную работу приложений XP и Windows 7.

28.04.2009 12:48

Это означает, что Windows 7 будет иметь почти 100% совместимость с текущими приложениями Windows, а пользователи смогут одновременно использовать и приложения 7-ой и приложения XP.

Новости о “Режиме Windows XP” в сети появились почти одновременно с блогом Microsoft, в котором Брэндон ЛеБланк заявил, что подписчики MSDN и TechNet смогут скачать Windows 7 RC уже 30-го апреля. В этот же день на сайте winsupersite.com появилась информация о новой возможности Windows 7, которая позволяет операционной системе работу с приложениями XP. Данная возможность была названа Windows XP Mode (XPM или формально Virtual Windows XP, VXP).

В действительности первые сообщения об этой возможности появились еще с месяц назад, но тогда они были очень краткими – Microsoft все хранила в секрете. В настоящее время доподлинно установлено, что XPM построен на следующем поколении продуктов Microsoft Virtual PC 7, которые требуют процессорной поддержки виртуализации (как и для серверной виртуализационной платформы Microsoft Hyper-V). Тем не менее, XPM не является Hyper-V для клиентской операционной системы. XPM это хостовое виртуализационное решение, вроде Virtual PC.

Windows XP Mode

Впрочем, XPM не будет включен в Windows 7. Пакет XPM, который будет содержать виртуальное окружение и полную лицензированную копию XP c SP3, смогут скачать лишь пользователи Windows 7 Professional, Enterprise и Ultimate Editions и то, только те, кто этого захочет. Однако, будучи установленным, пакет интегрируется в Windows 7 и позволяет работать с приложениями XP. Причем установка XP-приложений внутри виртуального окружения отображается на хостовую операционную систему (Windows 7), иконки приложения располагаются в меню пуск Windows 7 и приложения XP работают бок о бок на одном и том же компьютере с приложениями Windows 7.

Windows XP Mode

Надо сказать, что XPM будет бесплатным, правда, его не будет на диске с Windows 7 – пакет придется скачивать отдельно. Выход XPM ожидается одновременно с выходом Windows 7 позже в этом году.

Кстати говоря, по последним данным блога Windows, публика увидит Windows 7 RC после 5-го мая.


Теги:  Windows 7
Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.74)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)