Windows 7 будет работать без активации 120 дней

Как и Windows Vista, будущую Windows 7 без предоставления ключа активации можно будет использовать целых 120 дней. Компания Microsoft уже официально подтвердила это.

20.08.2009 19:01

Microsoft разрешает пользователям устанавливать и работать в любом издании Windows 7 без ввода ключа активации – 25-ти символьной буквенно-цифровой строки – до 30-ти дней. В течение этого срока операционная система работает так, как будто она была активирована. В тоже время она периодически напоминает о необходимости активации. Так, с четвертого до 27-ой дня она это делает раз в день, c 28-го по 29-ый дни – каждые четыре часа, а на 30-ый день – через каждый час.

Однако, несмотря на слова Microsoft о лишь 30-ти дневном лимите для пользователей, отведенном под активацию их копий операционной системы, существует специальная небольшая команда (slmgr -rearm), разработанной для администраторов корпораций, с помощью которой счетчик 30-ти дневного лимита можно обнулять до трех раз.

“В общем, вы можете использовать уловку –rearm до трех раз”, написал автор нескольких книг по Windows и редактор Windows Secrets Вуди Леонард (Woody Leonard). “Если выполнять –rearm в конце каждого 30-ти дневного периода, то вы получите 120 дней полного, неограниченного использования Windows 7 без необходимости предоставления ключа активации”. Леонард протестировал эту команду на Windows 7 RTM – на финальном билде операционной системы, который Microsoft уже предоставила производителям компьютеров, IT-профессионалам, разработчикам и подписчикам сервисов TechNet и MSDN.

В тоже время сама Microsoft подтвердила, что команду "-rearm" можно использовать до трех раз, что позволяет пользователям 120 дней избегать активации. При этом никакого нарушения лицензионного соглашения Windows 7 End User License Agreement (EULA), по заявлению представителя компании, нет.

Напомню, что возможность использования "-rearm" есть и у пользователей Vista. Если же они все-таки превышали отведенный лимит, то операционная система переходила в так называемый режим “уменьшенной функциональности”, в котором пользователи могли лишь просматривать веб через Internet Explorer. И то через час операционная система автоматически выкидывала их и требовала заново входить в систему.

Уже позже – в 2008 году – Microsoft сменила “уменьшенную функциональность” на черный фон, свидетельствующий о пиратском происхождении операционной системы, с постоянными предложениями активации. Кстати говоря, подобную защитную систему получили и пользователи XP с пришествием Service Pack 3 (SP3). Более того, еще в феврале 2009 года Microsoft заявила, что она будет и в Windows 7 со всеми своими атрибутами – с черным фоном и с постоянными напоминаниями.

Напомню, что Windows 7 выйдет 22-го октября. На днях же прекратилась официальная раздача бесплатных копий Windows 7 RC. Ждем RTM.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)