Windows 7 будет уметь работать с несколькими мониторами

Windows до сих пор не поддерживает панель задач для нескольких мониторов, и поэтому различным разработчикам, игрокам и прочим компьютерным энтузиастам для этих целей остается довольствоваться приложениями третьих лиц. Впрочем, в будущем эта проблема, возможно, будет решена…

08.10.2008 11:05

Операционные системы Windows поддерживают нескольких мониторов с того самого момента, как и у видеокарт появилось два и более соответствующих порта. В тоже время Windows до сих пор не поддерживает панель задач для нескольких мониторов, и поэтому различным разработчикам, игрокам и прочим компьютерным энтузиастам для этих целей остается довольствоваться приложениями третьих лиц. Впрочем, в будущем эта проблема, возможно, будет решена… но несколько не так, как ожидают люди.
 
Решением данной проблемы в настоящее время занимается команда разработчиков Windows 7 Core User Experience, старшим программным менеджером которой является Чаитания Сариин (Chaitanya Sareen). Сариин отметил, что вопрос имеет множество решений, особенно учитывая, что мониторы могут быть различных размеров и ориентаций и иметь различные настройки, и рассказал о положительных и отрицательных сторонах уникальных панелей задач на каждом экране и одной общей панели задач, распавшейся на множество экранов.  Однако, судя по его же словам, подход к проблеме у Microsoft несколько другой.

“Ключевой вопрос понимания данной проблемы лежит совсем не в необходимости распадения панели задач, а в потребностях в большем пространстве для отображения информации об окнах. Вот почему мы должны прийти с лучшим ее решением в независимости от того, сколько мониторов есть у пользователя…” Решение же проблемы может лежать в новой панели задач, о чем Сариин сказал весьма двояко. “Одним из подходов, над которым мы работаем больше всего, является внесение изменений, которые будут значительными улучшениями, а не представление сложностей, оттеняющих достигаемые преимущества”.

По другим словам, Microsoft уже нашла решение проблемы панели задач, но оно совсем не похоже на существующие сейчас приложени. Решение лежит как раз в области новой панели задач, о чем во время представления интерфейса Multitouch еще в мае косвенно сказал демонстратор.  По его словам, новая панель задач была “тем, над чем мы [Microsoft] сейчас работаем в Windows 7, но о чем я пока не уполномочен говорить”. Тем не менее, новинка не появилась в Windows 7 M3, так может быть, она появится в будущем?

Теги:  Windows 7
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)