Windows 7 превосходит Vista во времени работы от батарей ноутбука

Перевод новейшего компьютера с Windows Vista на Windows 7 может принести некоторый прирост времени автономной работы от батарей (аккумулятров). Об свидетельствуют результаты демонстрации компаний Microsoft и Intel, проведенной во вторник в Сан-Франциско.

08.09.2009 20:50

В рамках демонстрации Microsoft представила два идентичных ноутбука, на одном из которых была установлена Windows Vista, а на другом Windows 7.

При проигрывании одного и того же DVD, ноутбук с Windows 7 показал на 20% больше времени работы от аккумуляторов, чем аналогичный ноутбук с Vista. В целом, по данным Microsoft, от новейших систем при проигрывании DVD под Windows 7 можно ожидать на 10-20% больше времени работы от батарей, чем под Vista.

“Мы достигли существенной экономии в энергопотреблении”, заявил главный программный менеджер Microsoft Растон Пэйнбэйкер (Ruston Panabaker). В тоже время Microsoft отказалась отвечать на вопрос о том, какое общее улучшение энергопотребления может  предоставить Windows 7 по сравнению с Vista. Отказ компания обосновала тем, что это зависит от множества факторов, которые могут влиять на результат. “Я не хочу называть цифру”, заявил Пэйнбэйкер.

Надо сказать, что сама по себе демонстрация проводилась для представления совместной работы, проводимой компаниями Microsoft и Intel, с целью улучшения показателей Windows 7 в таких областях, как виртуализация, управление энергопотреблением и производительность.

Так в рамках показа улучшений производительности, Microsoft и Intel показали систему с Windows 7, которая загрузилась за 11 секунд. Правда, чтобы быть честным, стоит отметить, что в этой системе стоял SSD-накопитель и другие высокопроизводительные компоненты. Поэтому, достичь аналогичного результата в реальном мире будет трудно.

В рамках улучшения в области управления энергопитанием компании также представили идентичные лэптопы ThinkPads T400, на одном из которых стояла Windows XP SP2, а на другом Windows 7. При этом лэптоп с XP потреблял 20,2W энергии, а с Windows 7 – 15,4W.

Microsoft: Windows 7 превосходит Vista в плане времени работы от батарей

Аналогичные результаты показали с другие тесты. Так, чип Penryn 2.53MHz с чипсетом Cantiga-GM (B2) под Windows 7 потребляли на 2,8% меньше энергии, чем под Vista. Под Windows 7 система также потребляла на 11% меньше энергии при проигрывании DVD, предоставив 4,2 часа работы под Vista и 5,5 часов работы под Windows 7. При этом, как сообщается, ухудшений в производительности системы под Windows 7 не было.

Отдельно надо сказать, что Intel в ходе демонстрации показал свою предстоящую архитектуру Westmere, являющуюся 32нм Nehalem. Настольная версия Westmere – Clarkdale и ее мобильный вариант – Arrandale – будут выпущены в конце этого года.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)