Windows 7 Starter Edition нацелена на рынки развитых стран

Еще в 2004 году развивающиеся страны увидели первое начальное издание Windows – тогда компания Microsoft выпустила на них Windows XP Starter Edition. Однако лишь Windows 7 принесет начальное издание операционной системы на развитые рынки.

13.02.2009 00:58

Еще в 2004 году развивающиеся страны увидели первое начальное издание Windows – тогда компания Microsoft выпустила на них Windows XP Starter Edition. Однако лишь Windows 7 принесет начальное издание операционной системы на развитые рынки.

В начале двадцать первого века в мире стали появляться действительно дешевые компьютеры, которые, тем не менее, могли работать с большинством необходимых для многих людей программ. Так, например, эти компьютеры вполне справлялись с  программами текстовой обработки, с программами чтения электронной почты и с программами веб-серфинга. Однако стоимость операционных систем для них достигала 25% от общей их стоимости этих компьютеров, что, естественно, было несколько не правильно.

В ответ на это в 2004 году компания Microsoft предприняла попытку решить возникшую проблему и выпустила на рынки развивающихся стран так называемое начальное “упрощенное” издание операционной системы - Windows XP Starter Edition. Тогда новинка позволяла одновременно работать в трех программах и иметь до трех одновременно работающих окон одной программы. Дальнейшее упрощение операционной системы включало максимальное разрешение экрана в 1024x768 пикселей и отсутствие поддержки для сетей компьютер-компьютер, обобществления принтеров по сети и более современных возможностей, вроде создания множества пользовательских аккаунтов.

Тем не менее, многим людям не понравилась идея Starter Edition, многие относились к этому изданию операционной системы,  как к очень урезанному. Хотя при этом издание вполне могло им подойти. “Люди говорят о XP Starter Edition в уничижительной манере”, еще в 2004 году заявил менеджер по продуктам Windows XP Starter Edition Майк Викстэнд (Mike Wickstrand). “Они заявляют, что издание покалечено или вставляют свое любимое словечко”, продолжил он и добавил, что компания провела исследование и узнала уникальные потребности этих людей, которые, как оказалось, не дают никаких действительных оснований плохо относиться к этому изданию операционной системы. Люди просто не смогли объяснить занятую ими позицию.

В дальнейшем Microsoft выпустила Windows Vista Starter Edition. Издание позволяло одновременную работу до трех приложений без ограничений на число открытых окон и распространялось через OEM-производителей опять же на рынках развивающихся стран.

В настоящее время Microsoft вплотную занимается разработкой операционной системы Windows 7, и уже точно выпустит ее начальное издание - Windows 7 Starter Edition. Новинка снова будет распространяться через OEM-производителей, строящих небольшие дешевые компьютеры, однако в этот раз начальное издание будет доступно и на рынках развитых стран. Впрочем, сама Microsoft все-таки хочет, чтобы не критичные к цене покупатели все-таки приобретали Windows 7 Home Premium, которая, по обещанию компании, позволит использовать большую часть цифрового медиа и позволит легко подключаться к другим ПК.

Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.74)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)