20 критериев для Windows 7

Пожалуй, наиболее нелюбимой операционной системой из всего семейства Windows была и пока остается Windows Vista. Не смотря на выход SP1, для многих критичных людей она все еще остается браком. Невольно хочется задать вопрос, сможет ли Microsoft вернуть себе их признание назад, выпустив Windows 7?

18.07.2008 01:44
Страницы: Пред. 1 2

10. Единый браузер

Нельзя сказать, что браузер является неотъемлемой частью операционной системы, и, тем не менее, он поставляется вместе с ней, поэтому, хотим мы этого или нет, мы вынуждены с ним мириться. Ранее в силу ряда причин многие пользователи отказывались от использования стандартного IE, и переходили на различные программы третьих лиц, вроде Firefox или Opera, что, в силу различия чтения веб-стандартов, создавало некоторые проблемы для веб-разработчиков. Для решения этой проблемы Кассиси предлагает использовать Internet Explorer 8, в будущей который должен полностью соответствовать веб-стандартам, и, поэтому возможно даже сможет завоевать сердца многих интернет-пользователей.

Windows 7

9. Программное кэширование

В настоящее время Vista кэширует в памяти все наиболее часто используемые приложения, что несколько увеличивать скорость их дальнейшей загрузки. Основной проблемой такого подхода является относительно высокая загрузка памяти, которую, как считают пользователи, Vista выделяет для себя. В результате складывается некая двойственность – Vista пытается увеличить производительность системы, а пользователи считают, что она “съела” огромную часть их памяти. Избежать данную проблему, по мнению Кассиси, поможет простое уведомление типа – “Vista кэширует ваши программы для увеличения производительности системы”, которое и расставит все на свои места.

8. Коробка инструментов от Microsoft

Идея данной возможности возникла не спроста. В настоящее время многие пользователи Vista сталкиваются с программными и аппаратными проблемами совместимости, решение которых зачастую лежит далеко за пределами Windows Update. Поэтому Кассиси предлагает компании создать и вести единую базу данных драйверов, обновлений и так называемых “заплаток”, которая должна находиться в одном единственном месте. По мнению Кассиси, с помощью данной базы пользователи смогут сохранить свои системы максимально обновленными и заполучить все доступные драйвера и “заплатки”.

7. Образное восстановление операционной системы

Системное восстановление является отличной возможностью, помогающей пользователям восстановить свои операционные системы при внезапно возникающих проблемах. Однако иногда внесенные повреждения настолько “сильны”, что восстановление перед ними бессильно. Чтобы этого не происходило, Кассиси предлагает внедрить в будущую операционную систему удобное в использовании решение по созданию образов операционной системы, которое бы сохраняло образа на отдельный жесткий диск или раздел и использовало их в случаях возникновения системных сбоев.

6. Базовое ядро

Данная идея, возникшая у Кассиси, связана с разговорами Microsoft о так называемом мини-ядре будущей операционной системы “MinWin”. По мнению Кассиси, возможность выбора между этим мини-ядром и ядром, используемым по умолчанию, потенциально может позволить более старым операционным системам (т.е XP) “запускать новую операционную систему” c приемлемым уровнем производительности.

Напомню, что в настоящее время Microsoft отказалась от идеи мини-ядра MinWin, поэтому в будущей операционной системе мы, скорее всего, увидим, переработанное ядро Vista.

Windows 7

5. Только 64 бита

В настоящее время существуют и 32-х и 64-х битные версии операционной системы Windows Vista, основным принципиальным различием между которыми является количество одновременно адресуемой памяти. Однако к моменту выхода будущей операционной системы графические процессора будут работать как минимум с 1ГБ видеопамяти, а среднее количество системной памяти достигнет 4ГБ. Поэтому, по мнению Кассиси, 32-х битная Windows 7 будет “неэффективной”. “Решив адресовать 4ГБ памяти 32-мя битами, вы увидите, что смущенные пользователи не будут счастливы”, написал Кассиси.

4. Улучшенные возможности записи

Для многих пользователей запись CD/DVD-дисков является каждодневной задачей, которую Vista, к сожалению, не очень хорошо выполняет. Встроенная возможность записи в Vista обладает кучей недостатков, главным из которых является весьма и весьма ограниченный набор опций, который и должен быть расширен в будущей Windows 7.

3. Диагностические инструменты

Многие из нас, наверное, сталкивались с ситуацией, когда после ручной сборки компьютера почему-то не устанавливается операционная система. Причем, как правило, в своих проблемах мы виним именно операционную систему, хотя причина может крыться совсем не в ней, а в оборудовании (например, в памяти). Поэтому Кассиси предлагает включить в состав будущей операционной системы диагностические инструменты типа Memtest, которые бы позволили определять источники проблем без использования программ третьих лиц.

2. Уменьшенные времена загрузки и выключения

С проблемой относительно долгой загрузки операционной системы сталкивались очень многие пользователи Windows. Данная проблема является извечной причиной критики в адрес Microsoft, поэтому Кассиси предлагает разработчикам компании попытаться ее решить.

1. Упрощенное управление автоматически загружаемыми задачами

Многие устанавливаемые нами программы загружаются при запуске Windows, что в итоге приводит к общему торможению системы, связанному с избыточным количеством используемой памяти и с избыточными затратами процессорного времени. Поэтому, Кассиси предлагает внести в будущую операционную систему упрощенный менеджер  загрузки, который помог бы пользователям отключать ненужные приложения. Кроме того, по мнению Кассиси, желательно также создать еще и планировщик загрузок, который бы загружал выбранные пользователями приложения через некоторое время после загрузки Windows.

Вот, в общем-то, и все, что хотел бы увидеть в будущей операционной системе, один из гуру компьютерного мира. Остается надеяться, что разработчики Microsoft прислушаются к его мнению, и внесут некоторые корректировки в свои планы. Но об этом мы узнаем только в будущем. Пока же никуда далеко не уходите, и мы вам еще много чего расскажем…

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 36, Рейтинг: 4.27)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)