20 полезных приложений для Windows

В этой статье мы расскажем о двадцати программах, которые будут полезны многим пользователям систем Windows. В наш обзор включены как утилиты для чистки реестра и изменения внешнего вида Windows, так и служебные, графические и мультимедийные приложения.

17.11.2010 00:35
20 полезных приложений для Windows
Страницы: 1 2 3 4 След.

Microsoft Security Essentials

Разрабатывая антивирус Microsoft Security Essentials (MSE), крупнейший программный гигант стремился улучшить защищенность пользователей Windows без опустошения их карманов. Выпуск антивируса состоялся в сентябре 2009 года. И хотя большая часть пользователей пока не ассоциирует имя Microsoft с антивирусами, считается, что это лишь вопрос времени.

Microsoft Security Essentials

Сама по себе программа относительно легка и проста в использовании. Так, например, с ней легко выполнять быстрое сканирование системы, полное сканирование (которое лучше оставить на ночь) или опциональное сканирование по предпочтениям пользователя.

Как и большинство антивирусов, MSE самостоятельно обновляется в фоне. Однако, пользователи могут обновить программу и вручную, просто кликнув по соответствующей кнопке.

Другие возможности MSE включают раздел истории со списком карантинных и разрешенных программ и область настроек, позволяющую запланировать сканирование, управлять защитой и настраивать частоту создания точек системного восстановления.

Лучшим же в программе является то, что она бесплатна для лицензионных Windows.

Windows Live Essentials

Вот еще одна необходимая программа от Microsoft - Live Essentials (MLE). В целом, это группа приложений, состоящая из Live Call, Live Family Safety, Live Mail, Live Messenger, Live Movie Maker, Live Photo Gallery, Live Sync и Live Writer. Кроме того, Microsoft Office Outlook Connector, Office Live Add-In, the Bing Toolbar и Silverlight (ответ Microsoft на Flash) также считаются частью Windows Live Essentials, хотя эти программы скачиваются отдельно.

Microsoft Live Essentials

Хорошая новость заключается в том, что все в Live Essentials – бесплатно. Но опять же, как и в случае с Security Essentials, для скачивания и установки MLE пользователям необходимо иметь лицензионную копию Windows.

Что касается самих приложений, то вот вам небольшой их обзор: Live Call выполняет VoIP-звонки через Messenger и сервис Telefonica Voype. Программа Live Family Safety обеспечивает блокировку подозрительного контента. Windows Live Mail в целом заменяет Outlook Express, хотя также выступает как RSS-фидер.

Live Movie Maker предназначен для создания/редактирования видео (кстати, с дней XP программа значительно внешне улучшилась). И, наконец, Windows Live Writer является блоггерским инструментом, способным работать с Windows Live Spaces, SharePoint, Blogger, WordPress и тому подобным.

Daemon Tools

Daemon Tools – это то, что необходимо иметь любому пользователю Windows. Да, мы признаем, что на первый взгляд программа похожа на пиратский инструмент. Ведь она умеет создавать виртуальные оптические приводы и позволяет “монтировать” на них созданные образы дисков (что само по себе является популярным механизмом распространения больших приложений).

Daemon Tools

Но с другой стороны, виртуальный накопитель бывает действительно полезен, если покупатель создал образы дисков со своей физической коллекции и по каким-то причинам, оригинальный CD или DVD-диск больше не читается. С учетом этого, Daemon Tools является классным средством резервирования дисков, позволяющим хранить их образы на жестких дисках или USB-накопителях.

По словам разработчиков программы, скорости доступа к данным на виртуальных дисках значительно выше, чем на физических. Скорости чтения с виртуального CD/DVD/HD DVD/Blu-ray-привода в 50 раз быстрее, чем с реального.

Daemon Tools умеет создавать резервные копии Blu-ray-дисков, работать с образами от других программ и поддерживать массу различных типов образов.

Lite-версию программы можно скачать и использовать бесплатно, однако ее возможности, по сравнению с версиями Pro Standard и Pro Advanced ограничены. Хотя рядовому пользователю их хватит с запасом. В частности последняя обладает всеми возможностями, включая поддержку до 32 виртуальных SCSI-приводов и четырех виртуальных IDE-накопителей.

HandBrake

HandBrake – это открытый многопотоковый видео-транскодер, находящийся под лицензией GPL, который преобразует рипованные DVD-файлы в другие форматы. Это полезный инструмент для тех, кто желает сконвертировать свои любимые фильмы во что-либо более подходящее для iPad, iPhone и iPod Touch, или же просто в MP4 или MKV-формат.

HandBrake

Недостаток этой бесплатной программы заключается в том, что она не умеет риповать реальные VOB-файлы с зашифрованных DVD. Для конвертации таких файлов сначала их надо скопировать на жесткий диск. Тем не менее, несмотря на этот единственный недостаток, HandBrake является необходимой частью всего процесса конвертации.

Время не стоит на месте, и если раньше программа обладала массой пресетов для PSP, PS3 и Xbox 360, то сейчас она имеет единственный пресет с постоянным качеством - High Profile – с автоматической фильтрацией и всеми причиндалами H.264.

По словам разработчиков, этот пресет должен работать и на PS3 и 360, хотя стопроцентной гарантии они не дали. Также из программы ушла поддержка AVI, OGG/OGM и Xvid.  По данным разработчиков, HandBrake теперь всецело ориентирован на видео H.264 (MPEG-4 Part 10).

CCleaner

CCleaner мог бы быть лучшим инструментом для очистки Windows, однако он не идеален для новичков, ведь он вмешивается в системный реестр. Поэтому еще до того, как внести с помощью него какие-либо изменения, пользователям необходимо иметь представление о том, что они делают. В противном случае можно нажить себе серьезные проблемы.

CCleaner

Вкратце, CCleaner можно рассматривать как программу, предлагающую массу возможностей, включая удаление из реестра не использующихся и устаревших записей, очистку истории браузера и локального КЭШа, удаление хранящихся временных файлов и т.п.

Также программа довольно быстра и не имеет встроенной рекламы, что делает ее идеальным инструментом для Windows 7.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 103, Рейтинг: 4.02)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)