20 полезных приложений для Windows

В этой статье мы расскажем о двадцати программах, которые будут полезны многим пользователям систем Windows. В наш обзор включены как утилиты для чистки реестра и изменения внешнего вида Windows, так и служебные, графические и мультимедийные приложения.

17.11.2010 00:35
20 полезных приложений для Windows
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

GIMP: GNU Image Manipulation Program

GIMP можно рассматривать как версию Photoshop для бедняков или, наоборот, для очень умных людей. Это мощный бесплатный графический инструмент, не отягощающей пользователя высокой ценой Photoshop. И хотя, Microsoft значительно улучшила Paint в Windows 7, встроенный графический редактор просто несравним с GIMP.

GIMP: GNU Image Manipulation Program

Своим пользователям GIMP предоставляет серьезную панель инструментов со многими возможностями Photoshop, включая распылитель, выбор по цвету и многое другое. Программа поддерживает даже слои, что является особенно полезным при редактировании и слиянии нескольких изображений в одно.

Надо убрать бочкообразное искажение от линз камеры? Для этого есть инструмент. Необходимо подправить перспективу изображения? Есть инструмент и для этого. Сразу же после установки GIMP поддерживает различные устройства, включая и различные дигитайзеры. Более того, с GIMP пользователям не придется тратить массу денег на прекрасный инструмент для редактирования фото.

7-Zip

7-Zip является открытым архиватором файлов с высоким коэффициентом сжатия. В плане сжатия/извлечения, эта бесплатная программа поддерживает 7z, ZIP, GZIP, BZIP2 и TAR. В тоже время извлечь файлы она может из архивов ARJ, CAB, CHM, CPIO, DEB, DMG, HFS, ISO, LZH, LZMA, MSI, NSIS, RAR, RPM,  UDF, WIM, XAR и Z.

Кажется, что 7-ZIP поддерживает все форматы сжатия. Однако программа не идеальна. Так, несмотря на то, что 7-ZIP может без запинок распаковать один ZIP-файл, она же может столкнуться с трудностями при распаковке следующего ZIP-файла. Впрочем, этого стоило ожидать, учитывая разнородность программы и ее открытые корни.

И все-таки, работать с 7-Zip можно, даже на коммерческих компьютерах. Это определенно отличная альтернатива для таких платных предложений, как WinZip (который, к слову, так и не стал многопотоковым) и WinRAR.

Fences

Fences – это довольно классная утилита, помогающая пользователям Windows 7 организовывать свои рабочие столы, и даже позволяющая скрывать все иконки с помощью простого двойного клика мыши.

Fences

Всегда можно просто почистить свой рабочий стол от всех нежелательных иконок. Однако, для тех, кто не может жить без разбрасывания иконок по всему экрану, Fences просто не заменим.

Вкратце, Fences создает на рабочем столе визуально-очерченные области – вроде мини-окон, которые при необходимости дополняются заголовками и даже полосами прокрутки. Затем пользователи просто помещают желаемые иконки в выбранные области, где они и остаются до их ручного удаления.
 
Эти области можно настраивать, изменяя их размер, прозрачность, яркость, оттенок и насыщенность. В частности, можно сделать так, чтобы полосы прокрутки исчезали из вида при их не использовании.

Как уже ранее упоминалось, опционально с помощью всего лишь двойного клика мыши программа позволяет полностью очистить экран от всего. Если же затем еще раз дважды кликнуть по экрану, то все вернется назад.

VLC Media Player

VLC Media Player является открытым, межплатформенным мультимедиа плеером и сервером. Это бесплатный плеер, который удовлетворит любые ваши нужды проигрывания, начиная от DVD и заканчивая на VCD, Audio CD, TV, битых медиа-файлах, зипованных файлах и т.п.

Программа отлична тем, что с ней пользователям не надо устанавливать отдельные пакеты кодеков – все уже загружено в плеер, который, к слову, поддерживает массу популярных форматов, вроде DivX, Xvid, 3ivX, DV и т.п.

Несмотря на компактный и довольно невзрачный интерфейс, пользователи могут кастомизировать его скинами, набор которых начинается на клоне iPod Touch и заканчивается на Nintendo Wii.

Хотите просмотреть потоковое видео с других устройств? VLC может и это. Программа может выступать сервером потокового видео, как для индивидуального вещания, так и для вещания в высокопропускные сети IPv4 или IPv6.

И, самое главное, программа не содержит в себе никакого шпионского кода, никакой рекламы, и не следит за привычками пользователей.

OpenOffice

Ищите альтернативу для Microsoft Office? Тогда у Oracle есть для вас бесплатное, открытое решение, называющееся OpenOffice.org. Этот офисный пакет содержит в себе шесть офисных инструментов: Writer (Word), Calc (Excel), Impress (PowerPoint), Draw (Visio), Base (Access) и Math – редактор формул.

Вообще, приложения OpenOffice сохраняют пользовательские данные в открытом, интернациональном, стандартном формате ODF. Однако приложения пакета также умеют работать и с другими форматами файлов общих офисных пакетов (вроде Microsoft Office).

В тоже время, в отличие от других бесплатных альтернатив, вроде Google Docs и Microsoft Office Web Apps, данный офисный пакет устанавливается локально на жесткий диск. При этом программу не трудно скачать и она не займет много места.

Стоит отметить, OpenOffice не покажется вам трудным в использовании, если вы уже знакомы с Microsoft Office. Для новичков же на сайте OpenOffice.org есть целый раздел, который поможет им войти в курс дела.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 103, Рейтинг: 4.02)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)