Аварийное восстановление Windows XP и Windows 7

Расскажем как восстановить Windows XP и Windows 7 после аварийного сбоя и поясним некоторые моменты о создании точек восстановления системы.

07.03.2014 21:17,
Аварийное восстановление Windows XP и Windows 7

Великий русский поэт сказал когда-то замечательные слова: «Любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны». Если его слова переложить на современную жизнь, с ее повальной «компьютеризацией», то можно сказать о всеобщей любви современных людей к компьютерам и интернету.

Мужчины и женщины даже знакомиться стали в сети чаще, чем в реальной жизни. В современном мире уже не только молодежь увлечена компьютеризацией, но и люди среднего и пожилого возраста. Машина теперь для многих людей – средство общения номер один.

Компьютер – это технически сложная машина, у нее нередко бывают сбои в работе. Операционная система, как бы стабильно она не работала, может дать «осечку». Случаются проблемы и с компьютерным «железом» – может сломаться одна из комплектующих компьютера. Некачественное программное обеспечение или неправильно установленный драйвер, тоже могут повлиять на работу компьютера в худшую сторону.

Как показывает статистика, очень большое количество пользователей всё еще используют на своих компьютерах Windows XP. Конец 2013 года система встретила на втором месте по популярности, после «семерки». И это несмотря на то, что до полного окончания поддержки системы осталось менее месяца. Десять лет на рынке и такой успех... поэтому и скриншоты мы делали именно на XP.

В современных операционных системах есть встроенная утилита восстановления системных файлов после непредвиденного сбоя. Платформы XP и 7, благодаря этому механизму, стали более надежными. По сравнению с предыдущими версиями платформ компании Microsoft.

Установив все нужные драйвера, программы и приложения, следует создать новую контрольную точку для восстановления. При этом необходимо убедиться в стабильной работе всей операционной системы в целом.

Для того чтобы сделать контрольную точку в Windows XP, необходимо произвести всего несколько манипуляций мышью или клавиатурой. Необходимо нажать кнопку «Пуск» и в открывшимся окне, с помощью зеленой стрелки открыть следующее окно со списком программ. Затем следует выбрать вкладку: «Стандартные», затем «Служебные» и наконец «Восстановление системы».

Восстановление системы

В новом окошке следует нажать: «Создать точку восстановления». В поле описания точки можно прописать какое-нибудь название , например: «Установлена игра». Затем нужно нажать: «Далее» и контрольная точка системы будет создана.

Создание точки восстановления Windows XP

Создание точки восстановления Windows XP

Создание точки восстановления Windows XP

Windows XP сама сделает «слепок» реестра системы и необходимых для работы системных файлов. В дальнейшем при сбое какой-либо программы или одного из установленных драйверов, можно «откатить» операционную систему до предыдущего состояния.

Если непредвиденный сбой произошел до того, как была сделана точка восстановления, не стоит расстраиваться: механизм восстановления системы периодически сам создает контрольные точки. Каждый раз, когда установлена какая-то новая программа, Windows автоматически делает необходимую операцию по созданию новой точки.

Для восстановления системы в «Windows XP» пользователь должен использовать тот же путь до окна восстановления. Только в окне выбора точки восстановления нажать следует кнопку: «Восстановление более раннего состояния компьютера». При этом необходимо выбрать дату создания и описание этой точки. Затем нажать: «Далее» и восстановление начнет свою работу.

Восстановление Windows XP

В некоторых случаях необходимо будет отключить антивирус. Известны случаи, когда антивирус блокировал утилиту восстановления системы. И еще: необходимо закрыть все работающие программы и приложения, отключить интернет.

Создание новой точки восстановления у Windows 7 несколько отличается от XP. У «семерки» создание точки проходит таким путем. Кнопка «Пуск», потом «Панель управления». Далее «Система», потом «Защита системы» и «Создать». Точка создается автоматически, необходимо лишь ввести описание точки.

Восстановление после аварийного сбоя в Windows 7: кнопка «Пуск», следующая кнопка «Панель управления». Затем: «Восстановление» и наконец «Запуск восстановления системы». В открытом окне нажать кнопку: «Далее» и выбрать нужную точку восстановления. Теперь: «Далее» и «Готово».

Безусловно, утилита восстановления – вещь хорошая. Но автор этого повествования желает всем пользователям, прибегать к ее услугам как можно реже. Пусть компьютеры всех пользователей работают без сбоев и тормозов. Да прибудет с нами стабильность.

Если же вы хотите в любой момент времени иметь возможность получить чистую «семерку», то ознакомьтесь с другой нашей статьей «Создание установочного диска Windows 7 с интегрированными обновлениями».

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)