BioShock Infinite: тест 24 видеокарт

В этом обзоре мы протестируем 24 видеокарты DirectX 11 от AMD и Nvidia из обширного ценового диапазона – от доступных до очень дорогих. Для каждой видеокарты мы будем использовать последние доступные драйвера. Все карты будут работать в паре с процессором Intel Core i7-3960X.

10.04.2013 14:07
BioShock Infinite: тест 24 видеокарт
Страницы: Пред. 1 2 3

BioShock Infinite: производительность CPU

Простой взгляд на представленные выше результаты разгона нашего Core i7-3770K позволяет сделать вывод о том, что новая BioShock Infinite не очень-то требовательна к процессору CPU. Разгон 3770K с 2,5GHz до 4,5GHz обеспечил лишь 4fps выигрыша. Так что разгон вашего процессора Core i7 не сможет улучшить работу игры.

BioShock Infinite: производительность CPU

Такие же результаты показал и разгон чипа AMD FX-8350, который выдавал 65 - 66fps. Если же взглянуть на времена кадров, то, похоже, что чем быстрее CPU, тем более гладким будет геймплей.

BioShock Infinite: производительность CPU

Для оптимальной производительности геймерам подойдет процессор Core i5 или FX-8350. Хотя, как мы заметили выше, новая BioShock Infinite не очень требовательна к CPU. Поэтому пойдут и более старые процессоры, вроде Phenom II X4. Более того, будет достаточно и двухъядерного чипа, вроде Core i3 или Phenom II X2. И лишь процессоры Athlon II в этой игре показали относительный упадок производительности.

BioShock Infinite: производительность CPU

Средние FPS vs. Время смены кадров: большая разница

В целом, BioShock Infinite - это впечатляющая игра, ориентированная на всю полноту преимуществ последнего и величайшего компьютерного оборудования. Результаты тестов в этой статье получены на максимальных настройках качества, ведь мы хотели посмотреть, на чем пойдет BioShock Infinite во всей своей красе.

Если взглянуть на одни лишь только fps, то BioShock Infinite не кажется слишком требовательной, как минимум для игры DX11. Так, например, на 1680x1050 карта GeForce GTX 650 Ti (за $150) обеспечивала в среднем 41fps, тогда как на 1920x1200, GeForce GTX 660 ($200) выдавала 46fps. И хотя на 2560x1600, BioShock Infinite становится весьма требовательной, карты GeForce GTX 670 достаточно, чтобы получать 41fps.

Если же взглянуть на время смены кадров, то картина выглядит совсем иначе. Как мы только что сказали, по результатам измерений fps, на 1920x1200 карта GeForce GTX 660 обеспечивала в среднем 46fps. Но если измерить времена кадров в миллисекундах, то эта же карта выдавала лишь 29fps, что на 37% хуже.

BioShock Infinite

Обычно такой разницы между результатами изменений fps и измерениями времен кадров не происходит – разница обычно значительно меньше – в 5-10fps. Однако разница между измерениями в BioShock Infinite значительно выше – от 10 до 30fps.

Так, например, GeForce GTX 680 на 2560x1600 обеспечивала в fps-тесте результат в 46fps. Но измерение времен кадров дало результат в 40мс, что соответствует лишь 25fps, или 46% снижению производительности. Подобная ситуация сложилась и с картой Radeon HD 7970 GHz Edition, где снижение производительности составило 49%.

Можно смело предположить, что и AMD и Nvidia в ближайшие недели оптимизируют свои драйвера под BioShock Infinite, что несколько увеличит производительность карт в игре. К слову, нам показалось, что компании AMD предстоит несколько большая работа, чем Nvidia, т.к. карты AMD в тестах fps выглядели хуже, чем могли бы.

Отойдя на секундочку от результатов GPU, хочется сказать, что новая BioShock Infinite не очень требовательна к CPU. По факту, это одна из немногих протестированных нами за последнее время игр, в которую можно отлично поиграть и на двухъядерном процессоре. Желающим же выжать из своего компьютера максимум возможностей при игре в BioShock Infinite стоит смотреть лишь на свой GPU, ведь разгон CPU никак не влияет на производительность игры.

BioShock Infinite

Но вернемся к видеокартам. Интересно будет посмотреть, как новые драйвера от AMD и Nvidia справятся с задержками расчета кадров (если вообще справятся). Разница в результатах измерения fps и времен кадров подняла вопрос, как же правильно измерять производительность видеокарт, особенно учитывая, что утилита Fraps (текущий стандарт измерения средних fps) имеет некоторые недостатки. Быть может, стоит переходить на что-то другое?

Отметив это, мы продолжаем наслаждаться игрой в Bioshock Infinite, и верим, что представленные нами данные точно отображают разницу в производительностях GPU, как и позволяют сделать вывод о том, какая карта вам нужна для той или иной игры. Пока же, чтобы играть на 1920x1200/1920x1080 вам понадобится как минимум Radeon HD 7870 или GeForce GTX 660, тогда как для более требовательного разрешения (2560x1600) придется взять уже Geforce GTX 670 или Radeon HD 7970.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 4.06)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)