OS X 10.8 Mountain Lion: некоторые изменения

Этим летом компания Apple выпустит обновленную настольную операционную систему OS X Mountain Lion. С собой новинка принесет несколько новых возможностей и изменений. О некоторых из них мы поговорим сегодня.

01.03.2012 01:33
Страницы: 1 2 След.

Dashboard получает организацию виджетов в стиле iOS

Dashboard, впервые представленный в OS X 10.4 Tiger, изначально представил виджеты в ниспадающем прозрачном окне, появляющемся над рабочим столом. Также виджеты можно было выбрать из специального Dock-подобного интерфейса, появлявшегося снизу экрана.

OS X 10.8 Mountain Lion

Dashboard в OS X 10.4 Tiger предлагал виджеты (по сути, виджеты – это веб-приложения, созданные при помощи JavaScript и HTML) изолированными в своем собственном окружении.

В OS X 10.5 Leopard, Apple представила Spaces – виртуальный рабочий стол из нескольких экранов, каждый из которых содержит свое собственное окружение активных приложений и их окон.

В вышедшей в прошлом году OS X 10.7 Lion, Apple встроила Dashboard в Space и выделила под него отдельный экран. Такой подход должен был упростить вызов Dashboard и работу с ним. Тем не менее, Dashboard так и остался лишь средством выбора виджетов.

OS X 10.8 Mountain Lion

В OS X 10.8 Mountain Lion, Dashboard получает организацию виджетов в стиле iOS (подобно Launchpad в OS X 10.7 Lion для приложений Mac). Вместо простой иконки “Плюс” для вызова полосы выбора виджетов, Mountain Lion представит Dashboard Space с иконками плюса и минуса.

OS X 10.8 Mountain Lion

Клик по иконке плюса выводит экран виджетов Dashboard, подобный Launchpad. Как и в Launchpad, вы сможете перетаскивать иконки и создавать папки. Вместо того, чтобы обращаться к менеджеру виджетов, вы можете искать виджеты прямо через форму поиска вверху страницы.

OS X 10.8 Mountain Lion

Перетаскивание иконки World Clock на иконку Calendar автоматически создает папку Productivity, которая работает и выглядит также, как и на Launchpad.

OS X 10.8 Mountain Lion

На панели Mission Control в системных настройках останется опция “Показать Dashboard как пространство”. При выборе этой опции, Dashboard появляется в виде полупрозрачного окна, как было в Tiger.

OS X 10.8 Mountain Lion

OS X 10.8 Mountain Lion

Вызвать Dashboard можно с помощью клавиатурной комбинации клавиш, с помощью иконки в Dock или посредством Spotlight. Единственное чего не хватает Dashboard – это прямой связи с App Store; для получения дополнительных виджетов Apple предлагает ссылку на свой сайт Dashboard.

Мы не удивимся, если в предстоящую версию iOS, Apple добавит поддержку виджетов Dashboard. Это позволит приобретать виджеты для iOS и Mac в одном и том же месте, как и синхронизировать их между различными устройствами.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.02)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)