OS X 10.8 Mountain Lion: некоторые изменения

Этим летом компания Apple выпустит обновленную настольную операционную систему OS X Mountain Lion. С собой новинка принесет несколько новых возможностей и изменений. О некоторых из них мы поговорим сегодня.

01.03.2012 01:33
Страницы: Пред. 1 2

Расширение функций Screen Sharing

Screen Sharing, возможность для удаленного просмотра и управления другим рабочим столом Mac, которую Apple впервые добавила в OS X 10.5 Leopard, получит возможность перетаскивания файлов с локального рабочего стола на удаленную машину.

Подключившись к удаленному хосту, локальный пользователь теперь может перетаскивать на него файлы, или даже перетаскивать файлы в определенное приложение. Например, можно перетащить файл-картинку в документ Pages, с выбором желаемого места размещения этой картинке.

Панель меню Screen Sharing 1.4 в Mountain Lion теперь по умолчанию состоит из одних лишь текстовых элементов, представляя Control Mode, Scaling Mode, Capture Screen, и такие опции как Shared Clipboard (общий буфер обмена), Get Clipboard (получение буфера обмена) удаленного хоста, или Send Clipboard (отправки буфера обмена) на удаленный хост. Инструмент все еще поддерживает настройки, так что вы можете предпочесть показ иконок (как по умолчанию сейчас сделано в Lion) или отказ от представления панелей инструментов вообще.

Ниже на картинке показано удаленное подключение к Mac, представляющее Launchpad из Screen Sharing будущей Mountain Lion.

OS X 10.8 Mountain Lion

При копировании файла, Screen Sharing показывает окно передачи файла File Transfer, подобное тому, что возникает при скачиваниях из Safari.

OS X 10.8 Mountain Lion

При подключении к удаленному хосту посредством Finder, Messages или при помощи IP-адреса и протокола VNC, Screen Sharing позволяет вам войти в систему в качестве локального пользователя, посредством Apple ID, или запросив доступ у удаленного пользователя.

Также Mountain Lion улучшает возможность просмотра “виртуального экрана”, как и позволяет войти в систему удаленного хоста под именем, отличным от его текущего пользователя. При подключении к удаленной системе в качестве “другого” пользователя, удаленный пользователь может на выбор “запросить совместное использование экрана” или “подключиться к виртуальному экрану”, представляющему альтернативный рабочий стол.

OS X 10.8 Mountain Lion

Как и в случае с OS X 10.7 Lion, пользователи будущей Mountain Lion смогут переключаться между виртуальным экраном и “аппаратным экраном”, или тем, что в действительности представляется на экране удаленной системы.

Share Sheets позволит делиться документами посредством AirDrop, Twitter, Vimeo

Apple представила AirDrop в OS X Lion, упростив тем самым установку защищенной, безконфигурационной сессии обмена файлами между парой Mac в одной сети. В Mountain Lion, Apple сделает эту возможность доступной повсюду посредством новой возможности Share Sheets.

Share Sheets представляет иконку “отправить”, которая знакома пользователям iOS, и которая появится в самых различных местах OS X Mountain Lion, начиная от панелей Quick Look до диалогов открытия файлов, контактов, Safari и Photo Booth.

Клик по иконке Share Sheet открывает меню с различными опциями шаринга. Так, например, в случае с картинкой в приложении «Просмотр», Share Sheets предлагает на выбор отправить ее по Email, Twitter, AirDrop или Flickr.

OS X 10.8 Mountain Lion

В случае с видео, набор предлагаемых опций содержит уже Vimeo (но не Google Youtube, что является примером сложных отношений между Apple и Google. Пять лет назад, Youtube был основным сервисом шаринга видео с iPhone).

OS X 10.8 Mountain Lion

Отправьте по AirDrop файл и Share Sheets представит диалог, ищущий близко расположенные Mac с открытым окном AirDrop в Finder.

OS X 10.8 Mountain Lion

При обнаружении локального пользователя AirDrop, панель представляет возможность отправки выбранного файла другому пользователю, работая также, как AirDrop из Finder.

OS X 10.8 Mountain Lion

Twitter представляет похожую панель, полученную из интерфейса Twitter iOS, показывающую число оставшихся символов и позволяя вам при желании добавить в свой твит ваше текущее местоположение.

OS X 10.8 Mountain Lion

Специальные опции Share Sheet представляются другими приложениями. Так, например, Photo Booth позволяет вам выбрать снимок и выполнить с ним обычные действия по шарингу, как и опции добавления в iPhone, задания картинки аккаунта или изменения картинки в профиле Twitter.

OS X 10.8 Mountain Lion

В Safari, новая иконка Share Sheet предлагает опции добавления в список чтения или добавления закладки, как и Email, Message или шаринг посредством Twitter.

OS X 10.8 Mountain Lion

Разработчики, знакомые с Apple Sharing Sheets, отметили, что данная возможность основывается на новом Sharing Service API, который позволяет приложениям создавать свои собственные интерфейсы для шаринга контента через доступные и разрешенные пользователем сервисы (вроде Twitter).

Сообщается, что разработчики также могут создавать свои собственные сервисы, открывая потенциал возможностей Facebook, Google, Yahoo, Microsoft и других, для шаринга фото, видео и различных документов.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.02)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)