Первый взгляд на iOS 5 Beta 1

Совсем недавно компания Apple выпустила для разработчиков первую бета-версию своей новой операционной системы iOS 5. В этой версии для iPhone, iPad и iPod touch появилось много нововведений, включая удобные оповещения и поддержку iCloud. Рассмотрим их несколько подробнее.

17.06.2011 19:30,
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Центр уведомлений

Одна из главных новинок iOS 5 - "Центр уведомлений". Эта функция вызвала живейшее обсуждение в интернете, а именно: является ли "Центр уведомлений" вторичным по отношению к существовавшему и ранее решению для уведомлений MobileNotifier из Cydia. Сходство используемого подхода очевидно, к тому же разработчик MobileNotifier Питер Хайас принят на работу в Apple. Ещё "Центр уведомлений" называют калькой с системы Android, что, конечно, вызывает много злословия со стороны поклонников мобильной ОС Google.

Несмотря на эти споры, новый способ оповещений в iOS 5 получился удобным: оповещение о событии может выводиться в виде "баннера" в верхней части экрана, который автоматически скрывается через несколько секунд (появляется при любых запущенных приложениях, не мешая их работе). Потянув за центр верхней части экрана, можно вытащить панель оповещений с последними событиями от приложений и напоминаниями. Для каждого приложения доступна настройка вида оповещений, их количества и звукового уведомления. По сравнению с предыдущей реализацией уведомлений это явный прогресс.

Серьёзный недостаток бета-версии: прикосновение к верхней части экрана активирует прокрутку страницы вверх. Это стандартное поведение iOS, но при попытке посмотреть "Центр уведомлений" страница сразу прокручивается вверх, что не очень удобно. Будем надеяться, что эту проблему решат в финальной версии iOS 5. Для iPhone и iPod Touch доступны также виджеты - в Beta 1 их аж два: погода и биржевая сводка.

iOS 5 Beta 1

iOS 5 Beta 1

iOS 5 Beta 1

iOS 5 Beta 1

Киоск

Новое приложение "Киоск" позволяет покупать и загружать журналы и газеты и через AppStore автоматически получать новые выпуски по подписке. Очевидно, приложение призвано упростить жизнь тем пользователям, которые покупают много периодических изданий и не хотят то и дело скачивать их самостоятельно. Рассказать об этом сервисе подробнее довольно затруднительно, потому что в Beta 1 он не работает. Кроме того, приложение невозможно спрятать в папку - оно само является папкой-стойкой для будущих журналов. Единственное, чем оно может порадовать: если потянуть стойку вниз, на верхней панели можно углядеть логотип Apple.

iOS 5 Beta 1

Twitter

Теперь в iOS 5 интегрирован Twitter, что позволяет написать твит откуда угодно - из Safari, "Фотоплёнки" и т.д. На экране настроек можно сразу скачать официальный клиент и даже загрузить из "Твиттера" в адресную книгу фотографии знакомых.

В окне нового твита можно прикрепить изображение, добавить географические координаты (пока что катастрофически неточные - указывается только континент) и ввести сообщение.

iOS 5 Beta 1

Новая клавиатура

Неожиданным нововведением стало появление новой виртуальной клавиатуры для iPad. Точнее, двух новых функций "открепить/закрепить" и "разделить/соединить". Разделённая на две половинки клавиатура уже не раз встречалась ранее - например, в UMPC. Похожая клавиатура будет и в грядущей Windows 8.

В iOS 5 уменьшенная клавиатура уже доступна. Можно самостоятельно выбрать место её расположения на экране - как для уменьшенной, так и для полноразмерной клавиатуры. В большинстве случаев клавиатура разделяется на две независимые половинки, приспособленные для набора большими пальцами. Если поле ввода соединено с дополнительными кнопками "добавить фото" (например, в iMessage), то клавиатура появляется на полупрозрачном сером фоне. Разделить её можно как мультитачевым жестом (развести пальцами в разные стороны), так и длительным нажатием на кнопку сворачивания клавиатуры.

Отрегулировать её положение на экране можно при помощи ползунка в нижней правой части. Приятно, что новый способ ввода работает во всех текущих приложениях, при этом даже можно узнать, что прятали разработчики под клавиатурой - чёрный фон или просто нижнюю часть программы. Новая клавиатура требует привыкания, но назвать её неудобной никак нельзя: это необычное и полезное нововведение. Кроме этого, изменилась функция "Правописание" - она действует не так навязчиво, как автоисправление, и при необходимости включается в настройках. Можно создавать собственные сокращения и вносить слова в словарь. В почтовом клиенте появилась функция форматирования - выбор типа шрифта, его кегля и начертания. Эти приятные мелочи сложно назвать революционными, но их наличие небесполезно.

iOS 5 Beta 1

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.23)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)