Первый взгляд на iOS 5 Beta 1

Совсем недавно компания Apple выпустила для разработчиков первую бета-версию своей новой операционной системы iOS 5. В этой версии для iPhone, iPad и iPod touch появилось много нововведений, включая удобные оповещения и поддержку iCloud. Рассмотрим их несколько подробнее.

17.06.2011 19:30,
Страницы: Пред. 1 2 3

Safari

Большим изменениям в iOS 5 для айпада подвергся браузер. Первое, главное и столь ожидаемое изменение - это появление вкладок. Несмотря на то что множество браузеров в AppStore предоставляли возможность использовать вкладки, Safari - неизменный браузер по умолчанию и используется чаще других.

Теперь вкладки есть (доступно девять штук), их можно двигать, закрывать, открывать - всё как в настольном Safari. Выполнены вкладки в том же стиле, что и в Safari 5.1 для Mac OS X Lion.

Новая функция "Список чтения" тоже одинакова в мобильной и настольной версиях. Это своеобразный аналог закладок, позволяющий откладывать прочтение страницы "на потом" и показывающий, была ли просмотрена страница позже. К сожалению, страницы в "Списке чтения" не сохраняются локально и недоступны в оффлайновом режиме.

iOS 5 Beta 1

Появилась и функция Reader, которая позволяет с удобством читать статьи: лишние элементы веб-страницы скрываются, остаётся лишь текст статьи с изображениями. Если статью можно преобразовать, становится активной кнопка в адресной строке - достаточно нажать на неё, чтобы начать чтение. Доступен выбор размера шрифта, а в тексте автоматически расставляются переносы.

iOS 5 Beta 1

iOS 5 Beta 1

Производительность и отзывчивость браузера возросла. В тесте на поддержку HTML5 он набирает 267 баллов (Firefox 4 - 255 баллов, Chrome 9 - 283 балла, а Opera 11 - 234 балла). Тест на производительность Javascript SunSpider 0.9.1 проходит за 3116 мс - неплохо для мобильного устройства и на порядок хуже настольных браузеров.

iOS 5 Beta 1

iMessage

Новый сервис сообщений с предсказуемым названием iMessage (в русской локализации просто "Сообщения") позволит обмениваться сообщениями между пользователями iPhone, iPad, iPod. То есть, имея айфон и разговаривая с обладателем другого "айгаджета", теперь можно не платить за SMS операторам мобильной связи.

Похожие сервисы уже есть в телефонах Blackberry и Google (в Android встроен Google Talk), попытки запустить подобные сервисы предпринимали в Nokia (IM for Nokia). В отличии от FaceTime (который заявлен как открытый протокол), скорее всего, протокол iMessage останется проприетарным и будет доступным только для устройств с iOS. Приложение позволяет отправлять сообщения, фотографии и видео; присутствует оповещение о доставке, уведомление о вводе текста и автоматический выбор средства передачи - через iMessage или по SMS/MMS (последнее, естественно, доступно только на iPhone). Сообщения доставляются практически мгновенно.

Game Center

"Игровой центр" потихоньку превращается в полноценную социальную сеть. В iOS 5 появилась возможность добавить собственную фотографию, можно посмотреть, с кем ещё дружат ваши друзья, добавлена возможность покупки игр сразу из Game Center. Однако ничего действительно нового тут обнаружить не удалось.

iOS 5 Beta 1

iOS 5 Beta 1

Напоминания

Сервис для ведения списков и напоминаний вызывает смешанные эмоции, ведь в App Store таких приложений пруд пруди. Однако приложение получилось неплохим: есть поддержка синхронизации напоминаний через iCloud, напоминания в зависимости от месторасположения, звуковые оповещения, функция ведения списков.

iOS 5 Beta 1

Музыка

Приложение "iPod" теперь разделено на две составные части - "Музыка" и "Видео", как на iPod touch. На iPad приложение "Музыка" полностью изменило свой дизайн и стало более приятным в использовании. Из новых функций можно отметить лишь возможность удалять песни прямо на устройстве. Протестировать доступность "облачных" песен, увы, не удалось: магазин iTunes Store по-прежнему недоступен из России.

iOS 5 Beta 1

iOS 5 Beta 1

Отсюда же можно получить доступ к "Домашней коллекции" через локальную сеть и iTunes - как к аудио-, так и к видеоматериалам.

Прочие нововведения

Кроме сохранения резервной копии в облако, появилась ожидаемая многими беспроводная синхронизация по Wi-Fi. Устройство при этом должно быть подключено к источнику питания. В бета-версии эта функция работает нестабильно. При синхронизации теперь можно пользоваться устройством без ограничений (правда, оно при этом едва ощутимо подтормаживает). Приложения теперь загружаются не по очереди, а одновременно, в том числе при синхронизации из iTunes. О фоновой синхронизации свидетельствует значок в верхней части экрана.

Вопрос взлома новой прошивки на этот раз решился очень быстро. Происходящее напоминает телевизионный сериал - с каждым годом появляются новая iOS и новый способ её взлома. Найденный хакерами ранее эксплойт позволяет им и дальше получать доступ к файловой системе iOS 5 и разрабатывать собственные приложения в обход App Store. Как следствие - не прошла и неделя с момента релиза бета-версии, как в сети появились и инструкции для создания собственных виджетов для "Центра уведомлений", и первый виджет, распространяющийся через Cydia. Пока что виджеты доступны только на iPhone и iPod Touch и недоступны на iPad.

Кроме того, в iOS 5 Beta 1 улучшено приложение "Камера" для iPhone 3GS и iPhone 4: появилась возможность спускать затвор кнопкой увеличения громкости. В связи с этим возник очередной скандал: приложение Camera+ уже имело подобную функцию, но в Apple попросили убрать его. Ещё добавили встроенный редактор фотографий, возможность быстрого запуска фотокамеры с экрана блокировки, возможность создавать собственные альбомы в "Фотоплёнке" прямо на устройстве, индикацию вызовов при помощи встроенной вспышки на iPhone 4 и многие другие мелкие улучшения.

В настройках оповещений появится магазин рингтонов. Исчезнувший ранее из iTunes, он возвращается прямо на устройства с iOS 5. Кроме этого, возможность приобрести дополнительное место в iCloud также будет доступна прямо с устройства. Магазины iBookstore и App Store теперь позволят увидеть и загрузить "из облака" все приобретённые ранее покупки и даже автоматически доустанавливать программы на разные устройства с одним аккаунтом.

Обновления операционной системы iOS 5 теперь будут происходить "по воздуху" методом установки небольших патчей - это позволит обновляться без подключения устройства к компьютеру.

Итоги

На данный момент использовать iOS 5 Beta 1 в качестве основной системы рано. В первую очередь это и не нужно: нынешний релиз ориентирован на разработчиков, которые будут адаптировать приложения к новой iOS.

Единственное нововведение, претендующее на революционность, - это iCloud. Теперь мобильные устройства Apple не требуют наличия компьютера и даже для кого-то смогут занять его место. Теперь осталось только дождаться осени и ощутить все преимущества iOS 5. Работать она будет на iPad, iPad 2, iPhone 3GS, iPhone 4 и iPod Touch третьего и четвёртого поколений - список почти тот же, что и у iOS 4.3.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.23)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)