Подключение Mac к TV

Расскажем, как подключить Mac к телевизору по HDMI. Для осуществления этой задачи вам понадобятся кое-какие аксессуары. В результате же ваш Maс будет посылать на ваш телевизор как видео, так и аудио-сигналы.

21.05.2013 07:57
Подключение Mac к TV

Вам никогда не хотелось подключить Mac к телевизору? Может быть, вам хотелось использовать свой телевизор в качестве гигантского внешнего монитора, чтобы наслаждаться на нем играми или просто смотреть фильмы?

HDMI – это лучший способ подключения MacBook Air, Pro, iMac или Mini к HDTV-экрану, вне зависимости от того, для каких целей производится подключение. Да, AirPlay с приставкой Apple TV также позволяют экспортировать картинку на телевизор, но подключение по HDMI обладает перед AirPlay несколькими преимуществами. HDMI дешевле, ресурсов требует меньше, не лагает, и качество видео не зависит от задержек сети.

Более того, подключение по HDMI более универсально, а единственным недостатком HDMI является необходимость в использовании физического кабеля. Итак, давайте начнем. Но сначала давайте рассмотрим общие требования к подключению по HDMI.

Вам потребуется:

  • Mac с портом Mini-DisplayPort, Mini-DVI или Thunderbolt;
  • Адаптер Mini DisplayPort/Thunderbolt в HDMI с поддержкой аудио ($10-$15);
  • Кабель HDMI ($5-$20, в зависимости от длины);
  • HDTV со входом HDMI. HDMI есть у почти всех современных HDTV.

Обратите внимание на адаптеры HDMI с поддержкой аудио. На рынке существует множество таких адаптеров, некоторые из них очень дешевы. При этом, многие в действительности не поддерживают аудио, хотя и заявляют об этом в рекламе.

Поэтому, перед тем как заказать себе адаптер – не поленитесь почитать о нем отзывы других покупателей. Мне, например, больше всего понравился адаптер от Monoprice. Также обратите внимание, что для Mac-компьютеров из 2010 года и более старых, адаптеры Mini-DVI в HDMI не предлагают аудио совсем. Поэтому вам понадобится отдельный вывод аудио (внешние спикеры, отдельный аудио-кабель и т.п.), но в этом статье мы об этом рассказывать не будем.

Если вы планируете управлять TV со удаленно расположенного Mac, то не поскупитесь и возьмите более длинный кабель HDMI. В большинстве случаев хватает 5 метров, но для больших комнат вам может потребоваться более длинный кабель.

Для упрощения, в этой статье мы сфокусируемся на новейших моделях Mac с портами Mini-DisplayPort и Thunderbolt. Для написания статьи мы использовали MacBook Air и MacBook Pro, который недавно стал лучшим ноутбуком для Windows), хотя приведенный здесь метод подключения работает и на новейших моделях Mac Mini и iMac.

Подключение Mac к TV

Установка начального подключения – относительно проста и понятна без лишних слов. Достаточно просто подключить Mac к TV посредством физического кабеля и адаптера. Вы никогда ничего не подключали к портам Mini-Display Port или Thunderbolt? Тогда найдите такой порт:

Подключение Mac к TV

Порты вывода видео на разных моделях Mac находятся в разных местах, но обычно их можно найти на правой стороне MacBook Air, на левой стороне MacBook Pro и сзади на iMac и Mac Mini. Адаптер Mini-DisplayPort в HDMI, подключающийся к Mac, выглядит примерно вот так:

Подключение Mac к TV

После приготовления всего необходимого:

  • Подключите адаптер HDMI к порту видео-вывода на Mac;
  • Подключите кабель HDMI к адаптеру, а другой конец кабеля HDMI подключите к доступному порту HDMI сзади вашего телевизора;
  • Включите Mac (если вы еще это не сделали);
  • Переключите источник видеосигнала на TV на HDMI (обычно это делается посредством кнопки на пульте ДУ).

Mac должен сразу же распознать ваш TV, и вывести на экран HDTV рабочий стол. Если этого не произошло, то вы, вероятно, выбрали на TV неверный источник видеосигнала, так что попробуйте другой источник HDMI. Некоторые современные HDTV имеют до 6 портов HDMI, и вам придется просмотреть их все, чтобы найти нужный.

Подключение Mac к TV

Некоторые люди на этом этапе могут подключение закончить. Хотя, при желании смотреть на своем телевизоры фильмы с Mac или при желании просматривать потоковое видео, вам, вероятно, захочется сделать еще несколько настроек, и настроить звук. Ведь по умолчанию звук воспроизводится не через HDTV, а через спикеры вашего Mac.

Настройка экрана TV на оптимальное проигрывание видео

По умолчанию Mac попытается использовать ваш TV в качестве внешнего экрана, растянув на него рабочий стол. Это хорошо, если внешний TV вы хотите использовать в качестве большого внешнего монитора. Но если на TV вы рассчитывали просматривать видео с Mac, или наслаждаться играми, то во многих случаях лучше отключить режим зеркалирования экрана Display Mirroring. Сделать это относительно не сложно.

Включение зеркалирования

  1. После подключения Mac к TV, откройте «Системные настройки»;
  2. Выберите меню «Мониторы» и затем кликните по средней вкладке;
  3. Включите опцию зеркалирования экранов.

Подключение Mac к TV

Зеркалирование почти всегда хорошо выглядит на TV-экране 720p, но не всегда на HDTV с разрешением 1080p. В связи с тем, что разрешение экранов на большинстве Mac меньше, чем 1080p, вам понадобится либо понизить его, либо сделать свой внешний экран – основным экраном.

Делаем экран TV основным экраном

  1. После подключения Mac к TV, откройте «Системные настройки»;
  2. Выберите меню «Мониторы» и затем кликните по средней вкладке;
  3. Перетащите белую строку с более маленького встроенного экрана на внешний экран TV. Этим вы сделаете экран TV – своим основным экраном.

Подключение Mac к TV

Изменяем вывод звука с Mac на TV посредством HDMI

Несмотря на наличие в Mac неплохих спикеров, вам, скорее всего, захочется выводить звук через большие спикеры вашего телевизора. Почти всегда сделать это можно через настройки. Но сначала, конечно, необходимо подключить ваш Mac к вашему TV.

Затем откройте «Системные настройки» и выберите «Звук». Далее кликните по вкладке «Выход» и в списке доступных вариантов вывода звука найдите «HDMI» и выберите его.

Изменяем вывод звука с Mac на TV посредством HDMI

Обычно в списке вариантов вывода звука представлено название модели TV, хотя многие не знают, как называется их модель телевизора, и поэтому лучше просто искать строку с надписью HDMI. В вышеприведенном примере, модель телевизора называется «VO320E», хотя сам телевизор называется Visio 32.

Заметьте, что после настройки вывода звука через TV, вы не сможете регулировать громкость через управление звуком на Mac. Для регулировки громкости вам придется использовать кнопки на HDTV или пульте ДУ.

Скачайте хорошее приложение проигрывания видео

После подключения Mac и TV и выполнения необходимых настроек, неплохо бы скачать себе хорошее приложение для видео-проигрывания. Ниже приведен список отличных бесплатных приложений:

  • XBMC - медиа-центр и намного больше. Проиграет почти все видео-ролики, какие вы ему дадите.
  • Plex - еще один медиа-центр, который проигрывает почти все форматы видео.
  • VLC - мощный проигрыватель видео, поддерживающий почти все форматы видео.
  • MplayerX - полноценный видео-проигрыватель, совместимый с почти всеми форматами видео.

Хорошим выбором для проигрывания файлов .MOV, m4v и .mp4 также является QuickTime Player. Но для других форматов, вроде .WMV, Flash .flv, .mpeg, .avi и т.п., вам понадобится стороннее приложение.

Для остальных форматов можно использовать VLC. Это классический проигрыватель, который следовало бы поставлять со всеми Mac. Также популярным становится MplayerX, который бонусом поддерживает проигрывание BluRay и MKV.

Полноценными медиа-проигрывателями также являются XBMC и Plex. При работе оба превращают ваш Mac в медиа-центр.

Видео проигрывается не на всем экране? Вы видите черные полосы?

Не все фильмы будут проигрываться на полном экране, и иногда вокруг своего видео вы будете видеть черные полосы. Так часто бывает при просмотре потоковых видео с Интернета, или при просмотре фильмов невысокого качества. Некоторые проигрыватели, вроде QuickTime и VLC, позволяют проигрывать такие видеоролики на 1,5x или 2x разрешении. А для веб-проигрывателей и других приложений вы просто можете использовать экранный зум.

Для начала, давайте включим экранной масштабирование, если вы это еще не сделали:

  1. Откройте «Системные настройки» и выберите «Универсальный доступ»;
  2. Выберите вкладку «Изменить масштаб» и включите возможности масштабирования. Выбрать можно как масштабирование с помощью комбинаций клавиш, так и помощью жестов.

Включение экранного масштабирования в OS X

Теперь попробуйте проиграть какой-либо видеоролик, на котором вы раньше видели черные полосы. Запустите проигрывание, поместите курсор мыши в центр видео и воспользуйтесь масштабированием, чтобы убрать черные границы. Менять масштаб с помощью жестов можно так: нажмите и удерживайте клавишу «Control» и затем двухпальцевым жестом вверх увеличьте картинку (и наоборот, жест вниз - вниз уменьшит картинку).

Например, ниже представлен скриншот видео в довольно низком разрешении. И даже в развернутом виде оно не занимает весь экран. Это идеальная ситуация для использования зума, который превращает это…

Подключение Mac к TV

… в это:

Подключение Mac к TV

Намного лучше, не так ли? Да, разрешение видео не улучшилось, но при его проигрывании как минимум не видны черные границы. Иногда, масштабирование хорошо работает и для потоковых видео, но не всегда.

Вот и все! Наслаждайтесь связкой Mac-TV, чтобы смотреть видео, серфить по Интернету на огромном экране, проводить время за играми и просто развлекаться! Удачи вам!

Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Виктор, 06.12.2013 11:54
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

При подключении Mac к телевизору посредством кабеля HDMI почему-то срабатывает УЗО. Телевизор и компьютер подключены к разным розеткам питания, заземления естественно нет. Как мне с этим бороться? Заранее благодарю за совет.
При подключении Mac к телевизору посредством кабеля HDMI почему-то срабатывает УЗО. Телевизор и компьютер подключены к разным розеткам питания, заземления естественно нет. Как мне с этим бороться? Заранее благодарю за совет.

Евгений, 21.12.2013 22:27
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

УЗО корректно срабатывает только при наличии земли (а именно при утечке тока на землю)!
Возможно, в одной из розеток земля есть, а в другой вместо заземления - "зануление". Соответственно, при соединении телека с маком ток с нуля уходит на землю - УЗО срабатывает. Исправляйте проводку.
УЗО корректно срабатывает только при наличии земли (а именно при утечке тока на землю)! Возможно, в одной из розеток земля есть, а в другой вместо заземления - "зануление". Соответственно, при соединении телека с маком ток с нуля уходит на землю - УЗО срабатывает. Исправляйте проводку.