Установка OS X Mountain Lion на несколько Mac

Недавно Apple выпустила OS X Mountain Lion 10.8. В этой статье мы расскажем о трёх возможных способах обновления всех ваших компьютеров Mac на новую операционную систему.

30.07.2012 04:52
Установка OS X Mountain Lion на несколько Mac
Владельцы нескольких Mac могут приобрести себе одну копию OS X Mountain Lion за $19,99 и использовать ее для установки и апгрейда своих Маков. Это допускает лицензионное соглашение Mac App Store, начиная с Lion. 

Многие люди просто не читают подобных соглашений, однако пункт в лицензионном соглашении для OS X 10.8 гласит:

“скачивать, устанавливать, использовать и запускать для персонального, некоммерческого использования одну (1) копию Apple Software на всех компьютерах Apple с OS X Lion или OS X Snow Leopard (Mac-компьютерах), которыми вы владеете или управляете”

По сути, это означает, что раз уж ваши Mac разделяют между собой один и тот же Apple ID, то вы можете легко перекачать Mountain Lion на другие Mac, работающие под Lion или Snow Leopard. 

Способы установки OS X Mountain Lion

Вы также можете просто скопировать дистрибутив OS X Mountain Lion, или вручную сделать загрузочный диск с дистрибутивом Mountain Lion и использовать его на других Mac в своем доме. Впрочем, обновиться на Mountain Lion вы можете и другими способами. И вот какими.

Загрузка Mountain Lion на нескольких Mac

Простейшим способом перехода на Mountain Lion является скачивание на них дистрибутива Mountain Lion.

Установка OS X Mountain Lion

Запустите Mac App Store, и войдите в магазин под тем же Apple ID, какой вы использовали при первой покупке Mountain Lion. Кликните по иконке покупок и найдите OS X Mountain Lion. Затем кликните по кнопке установки.

Запустите установщик и как обычно обновите операционную систему Мac.

Вы не хотите повторно скачивать OS X 10.8 с App Store? Тогда вы можете просто скопировать скачанный дистрибутив (установщик) OS X 10.8 на другие Mac. Сделать это можно двумя различными способами: посредством AirDrop или общего доступа к файлам. 

Причем лучше всего сделать это до апгрейда основного Mac, а иначе вам точно придется скачивать Mountain Lion повторно.

Передача установщика Mountain Lion посредством AirDrop

Если на ваших Mac стоит OS X Lion, то самым простым способом передачи на них установщика OS X 10.8 является AirDrop.

На Mac, с которого производится копирование установщика: откройте новое окно Finder, пройдите в приложения и найдите файл “Install OS X Mountain Lion.app”. Затем откройте другое окно Finder и выберите из боковой панели AirDrop.

На Mac, куда производится передача установщика Mountain Lion, откройте новое окно Finder и выберите из боковой панели AirDrop.

Перетащите в AirDrop файл “Install OS X Mountain Lion.app” на принимающие Mac-компьютеры, затем подтвердите на них прием файла. По окончании копирования обновитесь до OS X 10.8 как обычно.

Если же ваши Mac не поддерживают AirDrop, то воспользуйтесь простым копирование через LAN.

Копирование установщика OS X Mountain Lion на другие Mac посредством LAN

Для начала, вам придется скачать установщик Mountain Lion не устанавливая его на свой основной Mac. В противном случае вам придется скачивать Mountain Lion повторно. Данный способ отлично подойдет для сети из нескольких Mac.

Включите общий доступ к файлам на Mac, куда вы хотите скопировать установщик Mountain Lion. Для этого пройдите Системные настройки ->  Общий доступ и включите общий доступ к файлам.

Копирование установщика OS X Mountain Lion на другие Mac

В Finder на компьютере с установщиком Mountain Lion пройдите в приложения и найдите файл установщика “Install OS X Mountain Lion.app”.

Откройте новое окно Finder и нажмите Command+K. Далее нажмите «Просмотреть» и подключитесь к расшаренному Mac.

Пройдите на расшаренном Mac в папку /Приложения/ и скопируйте в нее файл “Install OS X Mountain Lion.app”

Повторите предыдущие пункты на всех своих расшаренных Mac. А потом запустите установщик и обновите на новую систему свои компьютеры.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.25)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)