Tomb Raider: тест 27 видеокарт

Мы протестируем в игре Tomb Raider 27 видеокарт DirectX 11 от AMD и Nvidia из всех ценовых диапазонов – от доступных до самых дорогих. Все видеокарты будут работать в паре с чипом Intel Core i7-3960X.

18.03.2013 23:18
Tomb Raider: тест 27 видеокарт
Страницы: Пред. 1 2 3

Tomb Raider | Производительность CPU

Представленные выше данные позволяют сделать вывод, что новая игра Tomb Raider не очень требовательна к CPU. Разгон нашего Core i7-3770K с 2,5GHz до 4,0GHz не принес нам почти никакого выигрыша в fps. В действительности, 80% прирост частоты до 4,5GHz принес нам лишь 1% прироста производительности.

Tomb Raider | Производительность CPU

Похожие результаты показал и чип AMD FX-8350. 80% увеличение частоты дало нам лишь 4% прироста производительности.

Tomb Raider | Производительность CPU

Протестировав обширный набор CPU, мы обнаружили, что самые последние четырехядерные чипы (или даже еще более мощные) дают примерно схожую производительность в 77-79fps, тогда как Athlon II X4 640 дает лишь 71fps, Core i3-3220 показал 69fps, а двухядерные чипы Phenom II и Athlon II были лишь на 20% медленнее, чем самые мощные CPU. При этом они обеспечивали вполне играбельную производительность.

Tomb Raider | Производительность CPU

Tomb Raider | Заключительные мысли

На то, чтобы поиграть в Tomb Raider у меня был всего лишь час, однако, я, похоже, мог бы уделить этой игре больше времени. Как обычно, пусть критики обсуждают геймплей, а мы же больше сфокусируемся на графике этой игры, которая нас действительно удивила. Это очень красивая игра, и мы с наслаждением взялись за нее сразу же после Crysis 3, которая также по максимуму загрузила самые производительные карты современности.

Новый Tomb Raider не только отлично выглядит. Игра также хорошо адаптирована для PC, предлагая интуитивное меню, хорошие возможности настроек и встроенную оценку. Если сравнить увиденный нами уровень визуальной детализации с уровнем производительности игры, можно сделать вывод, что игра также очень хорошо оптимизирована. К слову, Nvidia еще должна проделать большую работу над своими драйверами, а технология AMD TressFX кажется чрезмерно требовательной.

Tomb Raider

При игре на разрешении 1920x1200 с настройками качества Ultimate, карта Radeon HD 7970 GHz Edition выдавала 53fps. Когда же мы отключили TressFX, производительность карты выросла на 47%. Большинство геймеров вряд ли смогут позволить себе такой урон производительности. Стоит также отметить, что TressFX не является причиной плохих показателей карт Nvidia (что, скорее всего, связано с глубиной поля DOF).

Карты Nvidia хорошо работали лишь на настройках High. Они также начинали лучше работать, когда мы откатывали качество текстур, глубину поля и SSAO с уровня ultra на уровень high. Протестировав все три опции, мы пришли к выводу, что вывод DOF на нормальный уровень при всех остальных настройках на ultra дает 48% прироста производительности – с 54fps до 80fps. И это даже при включенном TressFX, т.к. данная опция по умолчанию включена на настройках ultra.

Опустив же уровень DOF до high при всех остальных настройках на ultra, мы увидели, как GTX 680 выдала на 1920x1200 целых 47fps, что лишь на 2fps хуже, чем у HD 7970 – весьма хороший результат. Поэтому владельцам Nvidia следует отслеживать выпуски обновлений драйверов в надежде получить исправление этой проблемы. К слову, качество текстур, уровень детализации, SSAO и фильтрация текстур почти не влияли на производительность, тогда как тесселяция влияла лишь на 4fps.

При желании поиграть в Tomb Raider на 1920x1200 с настройками Ultra вам как минимум понадобится HD 7870 или эквивалентная карта, которой может быть и GTX 660 (если вы переключите уровень DOF с ultra на high). К слову, даже на настройках high игра выглядит отлично. Для таких настроек подойдут и относительно недорогие карты, вроде HD 7850 или GTX 660.

Несмотря на повышенную требовательность к мощностям GPU, игра не очень требовательна к процессору CPU. Подойдет любой современный чип с четырьмя ядрами. Судите сами: разогнав Core i7-3770K с 2,5GHz до 4,5GHz мы получили лишь 1 дополнительный fps производительности. В тоже время аналогично разогнанный чип FX-8350 дал уже 3fps дополнительной производительности. Играбельные результаты показал и Athlon II X2 265, хотя он и значительно медленнее, чем i7-3770K.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 13, Рейтинг: 3.88)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Денис, 24.03.2013 13:23
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Если посмотреть в Steam последние новости по этой игре (от 16.03.2013) там написано

In conjunction with this patch, NVIDIA will be releasing updated drivers that help to improve stability and performance of Tomb Raider on NVIDIA GeForce GPUs. We are continuing to work together to resolve any remaining outstanding issues. We recommend that GeForce users update to the latest GeForce 314.21 drivers (posting today) for the best experience in Tomb Raider.

Вот на этих драйверах (314.21) надо было протестировать дополнительно.
Если посмотреть в Steam последние новости по этой игре (от 16.03.2013) там написано In conjunction with this patch, NVIDIA will be releasing updated drivers that help to improve stability and performance of Tomb Raider on NVIDIA GeForce GPUs. We are continuing to work together to resolve any remaining outstanding issues. We recommend that GeForce users update to the latest GeForce 314.21 drivers (posting today) for the best experience in Tomb Raider. Вот на этих драйверах (314.21) надо было протестировать дополнительно.