Аналитика: нужны ли миру нетбуки и неттопы?

Несмотря на популярность нетбуков и даже своеобразное уменьшение за их счет рынка традиционных мобильных ПК, практика показывает, что большинство пользователей не считают разумным приобретение этих устройств. Так не является ли это началом конца эры нетбуков, неттопов и смартбуков? Или за этими компьютерами все-таки большое и светлое будущее в роли дополнительных ПК в развитых странах и как первых ПК в развивающихся?

07.12.2009 21:31
Страницы: Пред. 1 2

Неттопы: перспектива или тупик?

Несмотря на все проблемы, нетбуки все-таки захватили свою нишу рынка. Чего, однако, не скажешь о неттопах, в продажах которых все еще не видно улучшений. И ничто пока, похоже, не сможет этого изменить.

Впрочем, некоторую надежду на неттопы питает Intel. По словам того же Колдера, несмотря на то, что компьютеры начального уровня или неттопы не обладают такой популярностью и распространением, как нетбуки, они все-таки являются перспективными.

Огромный потенциал у них есть на развивающихся рынках, где покупателям нужны простые устройства для Интернет по приемлемым ценам.

Acer Aspire Revo
Acer Aspire Revo: Intel Atom и Nvidia GeForce 9400M/Ion

В свою очередь компания AMD, несмотря на свою странную позицию в отношении нетбуков, кажется довольно заинтересована в неттопах. Объяснить это можно тем, что настольная линейка ее продуктов намного более конкурентоспособна, чем семейство мобильных микропроцессоров. Так Мажны заявил, что AMD расширяет свою линейку настольных ультра маломощных процессоров, чтобы позволить своим партнерам выпустить новые компьютеры в небольших корпусах и дизайне All-in-One. Комбинация эффективного, но полноценного CPU с интегрированной графикой (IGP) позволяет получить решения с многоядерной производительностью и видео 1080p в компактных корпусах.

Что же касается Nvidia, которая не производит процессоры, то неттопы она рассматривает с точки зрения той же перспективы, что и нетбуки – как рынок для реализации своих чипов GeForce 9400M. Важным для Nvidia, по словам Вублинга, является то, чтобы у пользователей от компьютеров оставались хорошие впечатления. Будь то нетбук, ноутбук или неттоп. Для лучших визуальных впечатлений компания рекомендует иметь в нем хороший графический процессор.

Неттоп Asrock
Неттоп Asrock: Двухядерный процессор Intel Atom, графика Nvidia GeForce 9400M/Ion и привод Blu-ray

ULCPC нужны не только во времена спада экономики

Первым современным произведенным нетбуком был Asus Eee PC, выпуск которого состоялся еще в августе 2007 года. В условиях глобальной экономической рецессии, эта категория небольших, портативных компьютеров стала еще более популярной. Но являются ли ULCPC лишь временным решением на момент рецессии? Крупнейшие производители чипов, кажется, считают, что нет.

Так, по словам Колдера из Intel, эти приемлемые устройства действительно представляют новую категорию компьютеров и не являются лишь вспышкой на фоне экономической рецессии. Люди показали, что им нужны простые, ориентированные на Интернет устройства и для увеличения их рынка все еще остается место, особенно на развивающихся рынках.

OLPC XO с AMD Geode внутри
OLPC XO с AMD Geode внутри. Самый известный в мире дешевый ПК

В любом случае, персональные компьютеры с современной графикой или нет – будь ими нетбуки, нетопы или смартбуки – основанные на Intel Atom, вряд ли предоставляют требовательным приложениям хорошую производительность.

Некоторые представители индустрии считают, что основной аудиторией ULCPC являются женщины и молодые люди, не сосредоточенные на производительности, но ведущие активную жизнь с активным общением (например, в социальных сетях) и нуждающиеся в современных мультимедийных возможностях (чтобы поделиться с друзьями фотографиями, видеороликами и т.п.). Для этих целей, с одной стороны, подходит недорогой персональный компьютер, а с другой – рекомендуется нетбук с хорошим соотношением цены/производительности.

И по данным Nvidia рынок нетбуков продолжит свой рост. По оценкам аналитической компании Gartner, в следующем году будет продано 30-40 миллионов нетбуков. А в США нетбуки уже стоят на 9 месте списка желаний подростков.

Другой интересной перспективой развития рынка нетбуков является образование, особенно в развивающихся странах. При своей относительной дешевизне и высокой эффективности в плане поддержки мультимедийных возможностей, персональные компьютеры на чипсетах, вроде GeForce 9400M, действительно могут революционизировать образование. В частности  в Индии, по данным Nvidia, уже есть провинции, где дети учатся и делают домашнюю работу на этих устройствах. И это только начало.

Помимо образования, существуют и развивающиеся рынки ПК, где каждый доллар имеет значение и где ULCPC становятся все более популярными. В частности Колдер из Intel заявил, что для результатов представленного выше опроса следует сделать пояснение о том, что оно проведено на развитых рынках и не представляет действительных данных с некоторых других потенциально важных рынков, например Китая, Индия и Латинской Америки. На последних, по предположению Колдера, дешевые компьютеры обладают гораздо более высокой значимостью.

На самом деле дешевые компьютеры получили "зеленый свет", когда IBM предложила другим компаниям использовать свою платформу, в результате чего появился термин “совместимости с IBM PC” – примерно 20 лет назад. В последствии Intel выпустил свой Celeron (примерно 10 лет назад), который внес свой вклад в дешевизну компьютеров. Сейчас же по данным Intel, Atom стал основой для разработки новых инновационных, небольших компьютеров. Да, Celeron обладает большей производительностью, однако следует помнить, что одним из преимуществ “атома” является низкое энергопотребление и очень малый размер, что позволяет создавать очень маленькие, безвентиляторные компьютеры.

Существует и еще один важный рынок для ULCPC – рынок так называемых “дополнительных” компьютеров. Большинство из нас уже имеют собственные мобильные телефоны, мыши, клавиатуры и т.п. для некоторых “особенных случаев”. Развивая мысль, многие даже покупают компьютеры под конкретные цели, скажем для чтения рецептов или для работы в Интернет на кухне. Производителям же важно создать правильный баланс между ценой, производительностью и набором возможностей этих дополнительных устройств.

Вывод

Ультра дешевые персональные компьютеры, как и ультра маломощные компьютеры бесспорно являются интересным продуктами. Вопрос сейчас состоит лишь в нахождении баланса между возможностями, производительностью, временем работы этих компьютеров от батарей и, конечно же, их ценой.

В настоящее время некоторым людям нетбуки, кажутся, довольно удачными решениями. Таким людям необходимо понимать, что в обычных конфигурациях нетбуки представят лишь пару часов работы, тогда как с увеличенными аккумуляторами они могут быть даже тяжелее, чем ультра тонкие и легкие ноутбуки.

По мере увеличения популярности нетбуков развиваются и их мультимедийные возможности и улучшается качество их экранов.  Nvidia уже выпустила свой чип GeForce 9400M/Ion с поддержкой HD, AMD также уже предлагает подходящие процессоры и чипсеты, а Intel собирается выпустить чипы с HD для своих Atom.

Другое дело неттопы. Люди хотят от них производительности своих настольных ПК, чего процессоры Atom просто не могут обеспечить. Тем не менее, неттопы с чипсетами Nvidia, с DirectX 10 и поддержкой HD на Atom все-таки должны стать популярными. Как результат популярными на неттопах и системах "Все-в-одном" могут стать и двухядерные маломощные предложения от AMD. Также хорошими кандидатами на успех являются связки чипов Nvidia GeForce 9400M/Ion с процессорами Intel Celeron или Pentium.

В то же время, опрос показал, что пока маломощные компьютеры с 9" экранами, старой графикой и малым временем работы от батарей почти никому не нужны. Чтобы достичь хорошего уровня популярности нетбукам и неттопам необходимо значительно улучшиться. В любом случае, всегда стоит выбрать компьютер по своим потребностям. И тогда шанс разочарования в нем сводится почти к нулю.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.02)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)