Будет ли Windows 7 лучше Windows Vista?

В силу ряда причин многие люди так и не приняли Vista, причем степень этого отрицательного восприятия совсем не уменьшается. Windows 7, кажется, хочет изменить восприятие того, чем является Windows. В этой статье мы не стали просто описывать специфические возможности новинки, а попытались рассказать о Windows 7 в сравнении с Vista и объяснить, почему новая система, возможно, получит одобрение среди многих не любителей Vista.

31.12.2008 00:44,
Страницы: 1 2 3 След.

Некоторые пользователи считают, что Windows Vista обвиняется не справедливо и операционная система не так плоха, как многие думают. Да, на ранней стадии у нее были определенные проблемы, связанные во многом с качеством драйверов, но вот уже почти год, как некоторые люди вообще не сталкиваются ни с какими затруднениями ни в плане работы, ни в плане игр. И, тем не менее, место для улучшений можно найти всегда, что, в общем-то, и сделала Microsoft, выпустив первый пакет обновления Vista, который принес с собой множество улучшений производительности и других исправлений. Теперь же компания работает сразу и над вторым пакетом SP2 и над Windows 7.

Вы, возможно, спросите, что же это такое – Windows 7? Так Microsoft назвала свою будущую операционную систему, которую впервые представила на конференции разработчиков PDC. Мы не стали просто описывать специфические возможности новинки, а попытались рассказать о Windows 7 в сравнении с Vista и объяснить, почему новая операционная система, возможно, получит одобрение среди многих не любителей Vista.

Хочу отметить, что недавно вышедшая Windows 7 Beta 1 предоставила многим пользователям возможность оценить то, над чем работает компания Microsoft. И, скажу я вам, это стоит увидеть... В данной статье приведены скриншоты из Windows 7 Ultimate build 7000.0.081212-1400. Больше скриншотов можно увидеть в галерее Windows 7.  

Будет ли Windows 7 лучше Windows Vista?
Рабочий стол и меню Пуск в Windows 7.

Философия разработки

На этот раз предложениями разработки Windows 7 заведовал не кто иной, как Стив Синофски (Steve Sinofsky). Он принес в операционную систему отличные от ранних отношение к проекту и его философию. Было интересно наблюдать, с каким энтузиазмом к нему подходили различные разработчики и маркетологи Microsoft. Причем, с нашей точки зрения, все казалось истинным, не притворным и отличным от аналогичной разработки Vista, проект которой создавался, в большинстве своем, анонимно.

Вообще разработка Vista протекала чрезвычайно бесцельно и получила некоторый фокус в развитии лишь в последние девять месяцев перед выпуском или что-то около того. За все время разработки Microsoft сделала несколько ложных стартов – вспомните хотя бы истории с файловой системой WinFS, с красивыми трехмерными эффектами рабочего стола или с системой создания шрифтов – все это в конечном итоге так и не было реализовано в Vista. В этот раз проект более сфокусирован на увеличивающихся постепенно, но значительных улучшениях. Идея состоит в том, чтобы сделать не то, что красиво звучит и выглядитна бумаге, а то, что хотят получить пользователи.

Будет ли Windows 7 лучше Windows Vista?
Работать с панелью управления стало намного удобнее.

Синофски заявил, что все команды разработчиков, участвующие в проекте Windows 7, начали свою работу в один и тот же момент. По мнению Синофски, это ведет к лучшему взаимодействию между ними – одним командам не приходится ждать или наоборот догонять других. А в результате интеграция между различными компонентами операционной системы становится более плотной.

Рассмотрим простой пример – если сейчас у вас есть обновленный кодек проигрывателя Windows Media, то, как это ни странно, Windows Media Center совершенно не обязательно поддерживает весь контент, который поддерживает проигрыватель Windows Media. Это говорит о довольно слабой интеграции между приложениями. Впрочем, в Windows 7 все будет выполнено для того, чтобы сделать интеграцию Media Center и проигрывателя Windows Media более плотной. И подобная философия используется во всех вопросах разработки Windows 7.

Качество

Если речь заходит о качестве, то мы имеем в виду несколько различных его критериев. Первым таким критерием является, конечно же, общая стабильность операционной системы. Так, на начальном этапе Vista испытывала огромные проблемы со стабильностью, часть из которых была связана с драйверами, но другая часть – с недостатками самой операционной системы. Осознавая это, Microsoft буквально потоком выпускала исправления, кульминацией которых и стал первый пакет обновления Vista SP1. И, тем не менее, к моменту выпуска SP1 репутация Vista уже была испорчена. Поэтому до сих пор пользователи предпочитают более, по их мнению, надежную Windows XP SP2 или SP3. И лишь второй пакет обновления Vista SP2, возможно, сможет хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию. Хотя, с другой стороны, многие и здесь, скорее всего, предпочтут подождать выпуска более новой операционной системы Windows 7.

Новая Windows 7 в плане стабильности уже стала сильнее. Ведь Microsoft потратила огромные деньги и солидные инженерные ресурсы на создание специальных “измерительных инструментов”, позволяющих подробно исследовать возникающие у вас проблемы и, главное, выявлять причины их возникновения. Кстати говоря, с этими инструментами вы, скорее всего, уже сталкивались в Vista – именно они предлагают вам “оправить отчет”.

Еще одним элементом обеспечения общей стабильности операционной системы является стабильность интеграций. Теперь компания намерена объединять отдельные программные обновления в так называемые билды. Причем результатом внедрения каждого такого мажорного билда должна быть стабильная сборка.

Другим важным критерием качества операционной системы является ее программная совместимость с более ранними приложениями. В частности всех, как правило, интересует вопрос – будут ли программы, работающие под Vista, корректно работать под Windows 7? Ответ на этот вопрос Microsoft дает однозначный – да, будут. И это, вообще говоря, не очень-то и удивительно – ведь ядро будущей операционной системы, по сути, является ядром Vista (хотя и переработанным). Естественно, что совместимость с еще более ранними приложениями не гарантируется – ведь они не писались ни под Vista, ни под Windows 7.

Кстати говоря, в Windows 7 будет улучшена работа менеджера совместимости – он станет несколько “умнее”. Улучшенный менеджер будет не только выявлять причину возникновения проблемы совместимости, но и будет давать рекомендации по ее устранению.

Что касается вопроса драйверов, некогда бывших значительной проблемой Vista, то Microsoft говорит, что если драйвер работает в Vista, то он будет работать и в Windows 7. И как показывает практика работы с Windows 7 Beta 1 так оно и есть.

И, наконец, последним показателем качества является обратная связь. Ведь, согласитесь, без нее нельзя получить хороший продукт и в последствии улучшать его. В этом плане мы опять возвращаемся к общей программе улучшения качества Windows и к добавочным “инструментам измерения”, встроенным в операционную систему Windows 7.

Пересмотренный пользовательский интерфейс

Некоторые люди считают, что по сравнению с XP пользовательский интерфейс Vista значительно улучшен. Впрочем, в нем все-таки остались некоторые досадные моменты. Возьмем, например, маленькие обзорные окошечки, всплывающие при движении курсора по панели задач. Эти маленькие окошечки – всего лишь миниатюры, клик мышкой по которым приводит к разворачиванию приложения. Так, почему бы не сделать поведение этих миниатюр более похожим на поведение “реальных” окон? В конце концов, ведь выглядят они как небольшие маленькие окна, так почему бы не добавить в них, скажем, крестик закрытия? Впрочем, все это будет реализовано в Windows 7, и для закрытия окна, достаточно будет навести курсор на соответствующую миниатюру и кликнуть на “х”.

Будет ли Windows 7 лучше Windows Vista?
Красный крестик в правом верхнем углу миниатюры закроет калькулятор.

Либо, что, возможно, удобнее - кликнуть на значке программы правой кнопкой мыши и закрыть программу из меню.

Будет ли Windows 7 лучше Windows Vista?
Меню программы вызывается щелчком правой кнопки мыши.

Надо сказать, что концепция разработки нового пользовательского интерфейса основывается на данных исследований в рамках программы CEIP. Из них Microsoft узнала, что в одно и тоже время у примерно 70% пользователей открыто от 5 до 15 окон. Причем почти все время пользователи реально используют лишь одно-два из этих окон. Основываясь на этих данных, Microsoft и вносила изменения в пользовательский интерфейс и пересматривала его. Результаты внесения изменений наибольшим образом видны в панели задач, которая значительно отличается от своих ранних собратьев.

Будет ли Windows 7 лучше Windows Vista?
Новая панель задач.

Текстовые описания кнопок заменены в пользу большего размера иконок, а сами иконки теперь можно перегруппировывать. Причем, после запуска приложений иконки не теряют своих местоположений, как это было раньше. Навигация по окнам в панели задач теперь двухуровневая – наведение мыши на иконки вызывает отображение оконных миниатюр, а клик на миниатюре вызывает переключение на соответствующее окно.

Будет ли Windows 7 лучше Windows Vista?
Панель задач Windows 7 помогает в работе, экономя ваше время.

Страницы: 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 93, Рейтинг: 4.4)
« предыдущая

Один час с Windows 7


Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (4)

Тимур, 31.10.2012 17:05
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Автор статьи, скинь мне ссылку на эти обои(горы), очень понравились.
Если нужно, моё разрешение:1366*768
Автор статьи, скинь мне ссылку на эти обои(горы), очень понравились. Если нужно, моё разрешение:1366*768

winline ru
winline ru, 31.10.2012 17:09
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Ну вы и попросили, уже 4 года прошло ;)
http://www.psxextreme.com/ps3-wallpapers/810.html
Ну вы и попросили, уже 4 года прошло ;) [url=http://www.psxextreme.com/ps3-wallpapers/810.html]http://www.psxextreme.com/ps3-wallpapers/810.html[/url]

Sergey, 19.11.2012 23:53
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Ну и расхвалили семерку, у нее и минусов достаточно, значок сети в семерке не такой информативный,также если открыто несколько окон в браузере, то скрывать их приходится либо с помощью "скрывать все окна" либо кнопкой "свернуть", а с помощью панели задач затруднительно свернуть окна., нажав просто на кнопку панели задач как это было в ХР.
Ну и расхвалили семерку, у нее и минусов достаточно, значок сети в семерке не такой информативный,также если открыто несколько окон в браузере, то скрывать их приходится либо с помощью "скрывать все окна" либо кнопкой "свернуть", а с помощью панели задач затруднительно свернуть окна., нажав просто на кнопку панели задач как это было в ХР.

Михаил, 29.07.2015 23:06
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Но степень защиты у Висты лучше чем у 7 , и аналитика ошибок тоже .
Но степень защиты у Висты лучше чем у 7 , и аналитика ошибок тоже .