Что выбрать: FAT32 или NTFS?

Какую же файловую систему предпочесть - FAT32 или NTFS? Как вы убедитесь далее, ответ на этот вопрос сугубо индивидуален.

06.12.2003 00:00,
Что выбрать: FAT32 или NTFS?
Страницы: Пред. 1 2

Что выбрать?

Перед тем, как задаваться подобными вопросами, неплохо было бы разузнать, какая файловая система стоит на вашем компьютере. Если на ПК установлена Windows 95/98, можете быть уверены - данными управляет FAT. А вот если Windows 2000/XP, то возможны варианты, поэтому лучше откройте проводник, кликните на каком-нибудь диске и выберите закладку "Свойства" - в графе "Файловая система" вам будет дан намек.

Теперь, когда мы полностью осведомлены, можно вернуться к главному. Информация по ФС обобщена в таблице.

Сравнение файловых систем FAT32 и NTFS
FAT32NTFS
Системы, поддерживающие ФСWindows 98/NT/2000/XPWindows NT/2000/XP
ПреимуществаНизкое требование к объему оперативной памяти.Быстрая скорость доступа к файлам малого размера.
Эффективная работа с файлами средних и малых размеров.Разграничение прав доступа к файлам и шифрование.
Более низкий износ дисков вследствие меньшего количества передвижений головок чтения/записи. Поддержка сжатия на уровне ФС.
Много хороших утилит для дефрагментации (та, что поставляется с Windows к таковым не относится).Автоматическое восстановление системы при любых сбоях.
Эффективное хранение данных.
Высокая производительность при работе с крупными массивами данных и большими каталогами.
Размеры кластера могут быть очень маленькими (512 байт).
НедостаткиНизкая защита от сбоев системы (средства оптимизации по скорости привели к появлению слабых по надежности мест).Более высокие требования к объему оперативной памяти.
Проблемы с общей организацией данных на дисках большого размера (десятки Гб). Невозможность доступа из DOS, Windows 95/98.
Сильное снижение быстродействия при фрагментации.Система не очень эффективна для малых и простых разделов (до 1 Гб).
Не поддерживаются маленькие размеры кластеров.Алгоритм заполнения кластеров не очень хорош и приводит к фрагментации.
Медленная работа с каталогами, содержащими большое количество файлов.Внутренними средствами Windows дефрагментацию произвести практически невозможно. Как следствие, мало нормальных утилит, выполняющих дефрагментацию.

Выводы

Преимуществ у FAT32 меньше, чем у NTFS (4 против 7), недостатков у обоих ФС поровну. О чем это говорит? О том, что у каждой медали есть две стороны. У каждой ФС были, есть и будут свои минусы, но для кого-то они попросту являются несущественными. Например, если у вас большой винчестер, то недостаток NTFS под номером 3 вас особо не касается. Если много оперативной памяти (да еще и DDR), то 1-й вам тоже нипочем. В итоге из 5 минусов остается только 3. Поэтому счастливым обладателям мощных ПК однозначно рекомендуется - ставьте NTFS.

Тем, у кого машина попроще (в любом случае, памяти должно быть не меньше 128 Мб), NTFS можно прописать, когда: а) за компьютером работает несколько пользователей или он подключен к локальной сети; б) на диске имеются секретные данные; в) сохранность информации играет очень важную роль.

Вот, пожалуй, и все. В остальных случаях храните верность FAT32. Помните, NTFS - не панацея от регулярно "зависающей винды" и не средство от похудения. Следует понимать, что NTFS была создана для работы на серверах и потому предъявляет к знаниям пользователей более высокие требования, нежели FAT32. Если этих знаний пока не много, то и связываться с новой файловой системой тоже преждевременно.

И напоследок... коль уж вы решились ставить NTFS, так ставьте ее на чистый диск, то есть именно форматируйте винчестер под эту ФС. Конвертация FAT32 в NTFS приводит к сильной фрагментации данных, что рано или поздно скажется на работе.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 172, Рейтинг: 4.59)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Артур, 10.03.2015 07:46
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Доброе утро..у меня микро флешка на 64 гиг исповзую ее в планшете,начала моросить хочу форматнуть,какую систему посоветуете,я еще читал что нужно смотреть какие данные у аппарата,так вот.Оп система андроид,1гиг оперативки,32встроенные,4ядра..заранее спасибо.
Доброе утро..у меня микро флешка на 64 гиг исповзую ее в планшете,начала моросить хочу форматнуть,какую систему посоветуете,я еще читал что нужно смотреть какие данные у аппарата,так вот.Оп система андроид,1гиг оперативки,32встроенные,4ядра..заранее спасибо.