Придаем Windows XP вид Vista

Я собираюсь продемонстрировать вам, как трансформировать внешний вид вашего Windows XP ПК до вида a-la Vista, затратив при этом минимум усилий.

16.07.2007 07:33
Придаем Windows XP вид Vista

Несмотря на то, что Windows Vista находится в широком пользовании в течение нескольких месяцев, не все пользователи готовы (или желают) сделать сиюсекундное переключение с одной ОС на другую. Одни ждут момента, когда можно будет приобрести новый ПК, другие не обновляются из-за того, что их аппаратные средства не дают такой возможности, а иные… ну, они просто НЕ ХОТЯТ. Что ж, нет ничего предосудительного в желании повозиться с XP еще некоторое время, но, может, вы хотя бы измените внешний вид XP и приблизите его к стилю Vista? 

Интерес к изменению внешнего вида Windows XP на Vista все еще существует, и недавно меня спросили, какой путь изменения вешнего вида наиболее предпочтительный. Одни хотят просто изменить внешний вид, другим же нужно полностью поменять и внешний вид, и восприятие до уровня Vista. Итак, я собираюсь продемонстрировать вам, как трансформировать внешний вид вашего Windows XP ПК до вида a-la Vista, затратив при этом минимум усилий.

Самое лучшее, что можно сделать для изменения внешнего вида Windows XP в Windows Vista – это изменить следующие элементы:

  • The Windows GUI (визуальный стиль), который включает в себя имена панелей, границы, строку Start и меню, и т.д.
  • Экран загрузки Windows экран входа в систему
  • Иконки по умолчанию
  • Добавить боковую панель

В данной статье мы покажем вам наиболее быстрый и безопасный способ замены внешнего вида Windows XP на Windows Vista. Ознакомиться с прочими способами можно в предыдущей статье "Делаем Windows ХР похожей на Windows Vista".

Изменение визуального стиля

Для этого вам понадобится WindowBlinds. Он позволит вам безопасно и просто изменить визуальный стиль XP в любой из тысячи имеющихся скинов. Он может быть как самостоятельным элементом, так и частью набора Object Desktop. Кажется, что там находится бесчисленное множество скинов для Vista, которые можно загрузить, причем некоторые из них привлекли внимание Microsoft и от них пришлось избавиться. Итак, для сегодняшнего экскурса я собираюсь воспользоваться скином для Vista, который придаст вашей машине истинно Vist’овский вид и даст преимущества в плане использования свойств WindowBlinds. Мне лично нравятся два скина: Arrow от MikeB314 и Vista 2.4 от Jemaho.

Загрузите и используйте ваш скин для смены визуального стиля XP. Для получения немного более подробной информации о том, как и что выполняет WindowBlinds, вы можете прочесть статью здесь. Теперь, когда работа по изменению визуального стиля завершена, давайте поищем подходящие обои. Поскольку пока не существует определенных обоев под Vista, я собираюсь поделиться одними из наиболее популярных, которые согласуются с тематикой Vista theme.

  • Vista Ultimate Series by wstaylor
  • Vista Suite Wallpaper pack by wstaylor
  • Vista Media by DP Studios

WindowBlinds имеет встроенный ротатор обоев, благодаря которому смена обоев проходит достаточно легко, но вы можете применить их также, как и все остальные обои. Существует огромная галерея обоев в галереях WinCustomize.com. Вы можете походить по ней и выбрать наиболее понравившееся. Таким образом, мы изменили визуальный стиль и обои, и насколько большие изменения мы внесли? Взгляните на обычный рабочий стол XP и на тот, который вы только что создали.

обычный рабочий стол XP
рабочий стол XP под Vista

Изменение экрана загрузки

Хотя Windows Vista не имеет достаточного количества загрузочных скинов, это не означает, что вы не можете ими воспользоваться. Используя загрузочный скин, вы можете изменить экран загрузки в Windows XP. Здесь имеется парочка моих любимцев, которые можно использовать для придания внешнего вида Vista.

  • Real Vista
  • Vista Ultimate Boot

Изменение экрана входа в систему

Как только вы прошли экран загрузки, вероятнее всего вы попадете на экран входа в систему. Ну, его поменять тоже не составит труда. Запустите LogonStudio, загрузите понравившийся вид экрана входа в систему, и ваша трансформация на Vista стала на один шаг ближе к завершению. Здесь можно посмотреть на экраны, которые хотелось бы порекомендовать:

  • Vista Reaction
  • Simple Vista dx revisited
Изменение экрана входа в систему

Смена иконок

IconPackager дает возможность изменить практически сразу все иконки Windows, и также просто теперь создать свои собственные серии иконок. Мне понадобилось много времени для поиска пакетов с иконками, которые были близки к стилю Vista, и я использовал наиболее понравившийся и решил, что он подойдет лучше всего.

  • Aero IconPackage
  • Apogee Icon Suite

Добавление боковой панели

Благодаря наличию DesktopX, добавление своей собственной боковой панели можно осуществить несколькими кликам. Одним из моих фаворитов здесь является kennhk. Он также создает отдельные виджеты, которые замечательно ложатся на рабочий стол Vista. Как только вы установили у себя DesktopX, установка боковой панели стало делом нескольких кликов, после чего она включается и начинает работать.

Также весьма просто сконфигурировать объекты DesktopX, чтобы добавить или удалить требуемые компоненты.

Мы прошлись по всем способам, которыми вы можете воспользоваться для быстрой смены рабочего стола Windows XP на рабочий стол Vista. Скины и темы, которые я использовал для данной инструкции, являются небольшим примером того какие из них можно установить для Vista, руководствуясь своим вкусом. Можете не делать их с точным соблюдением под Vista, вы свободны в выборе и установке скинов и в возможности оформления рабочего стола на свое усмотрение. Вот так выглядит рабочий стол XP, который мы переделали под Vista.


Ознакомиться с прочими программами, которые позволят приблизить вашу Windows XP к Vista можно в разделе "Украшательства".

Оцените материал:  
(Голосов: 124, Рейтинг: 4.32)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)