Эволюция меню Пуск в Windows

Как вы знаете, меню Пуск является централизованной точкой запуска всех приложений и задач в Windows. Но знаете ли вы, что оно не всегда называлось - меню Пуск? В этой статье мы рассмотрим эволюцию меню Пуск с ранней версии Windows до Windows 7.

15.03.2011 23:50
Эволюция меню Пуск в Windows

Как вы знаете, меню Пуск является централизованной точкой запуска всех приложений и задач в Windows. Но знаете ли вы, что оно не всегда называлось - меню Пуск? В этой статье мы рассмотрим эволюцию меню Пуск с Windows 95 до Windows 7.

Эволюция меню Пуск в Windows

Ранний прототип

Разработки того, что впоследствии стало операционной системой Windows 95, в нижней части экрана находились три кнопки: Системы (System), Поиска (Find) и Помощи (Help). Кнопка Системы имела флаговую иконку Windows и считалась основным меню. Иконка на кнопке Поиска напоминала глаз, смотрящий сквозь лупу, а иконка Помощи несла на себе знак вопроса и букву “I” от английского слова “Information” – информация.

Эволюция меню Пуск в Windows

Как я уже упомянул, меню Системы было основным. Оно содержало в себе лишь 5 команд, две из которых пережили следующую фазу разработки Windows: Выполнить (Run) и Завершение работы Windows (Shut Down Windows). Программы имели свои собственные иконки на рабочем столе.

Однако тесты на удобство использования выявили, что слово Система было не очень-то интуитивно-понятным. Ранние тесты выявили, что людям необходима некая отправная точка начала работы с новой операционной системой. А раз так, то было решено переименовать кнопку Системы в Пуск.

В последующих тестах было установлено, что при начале работы люди сразу же кликали кнопку Пуск и начинали использовать меню по ее прямому назначению. А раз так, то меню стало известно, как меню Пуск.

Windows 95

В своей финальной форме меню Пуск операционной системы Windows 95 сохранило на себе флаг Windows и слово Пуск (Start). И, как вы можете видеть, Помощь (Help), Поиск (Find) и Программы (Programs) также разместились в нем, совместно с командами Выполнить (Run) и Завершения работы (Shut Down).

Эволюция меню Пуск в Windows

Также были добавлены Документы (Documents) и Параметры (Settings).

Windows NT 4.0

Вскоре после дебюта Windows 95 на свет появилась Windows NT 4.0, которая также получила себе новое меню Пуск (Start). Как вы можете видеть, меню имело те же элементы, что и в Windows 95, но название операционной системы на нем располагалось вертикально сбоку на градиентно-окрашенном фоне.

Эволюция меню Пуск в Windows

Windows 98

Когда на рынок вышла Windows 98, меню обновленной операционной системы показало свою тесную интеграцию с Интернетом, чему, конечно же, способствовала кнопка обновления Windows (Windows Update) и меню Избранного (Favourites) в Internet Explorer прямо под меню Программы. Также вы можете заметить, что основной частью меню Пуск стала команда Завершения сеанса (Log Off).

Эволюция меню Пуск в Windows

Кроме того, в Windows 98 появилась панель быстрого запуска (Quick Launch). И хотя технически она не являлась частью меню Пуск, она предоставляла туже функциональность – запуск приложений.

Windows 2000

В Windows 2000 мы увидели обратный сдвиг к чистому меню Пуск. Из него исчезли Избранное (Favorites) и команда Завершения сеанса (Log off), которая переместилась в диалог Завершения Работы (Shut Down). Впрочем, при желании, вернуть Завершение работы в меню Пуск все-таки было можно.

Эволюция меню Пуск в Windows

Windows ME

Меню Пуск в Windows ME в общем и целом выглядело и работало как в Windows 2000.

Эволюция меню Пуск в Windows

Windows XP

Дебют Windows XP показал радикально модернизированное меню Пуск. Модернизация была настолько глубокой, что в операционной системе присутствовала даже опция возврата к классическому меню Пуск, которая позволяла уйти от нового вида меню к более привычному старому. Классическое меню Пуск выглядело и работало как в Windows 2000 и в предыдущих версиях Windows.

Эволюция меню Пуск в Windows

C другой стороны новое меню Пуск в Windows XP представило миру совершенно новый принцип работы, с возможностями запуска приложений, доступом к документам и выполнением основных задач.

Сверху слева в меню располагался список закрепленных элементов, тогда как под ними находился список наиболее часто использующихся программ. Кнопка Все программы (All Programs) предоставляла известное меню Программ. На правой стороне находился список  доступа к общим элементам, что сделало выполнение общих задач действительно быстрым. Завершение работы (Shut down) было переименовано в Выключение Компьютера (Turn Off Computer). Там же снизу находилась кнопка Завершения сеанса (Log Off).

Windows Vista

Через 6 лет правления Windows XP, разработчики Windows Vista решили освежить пользовательский интерфейс операционной системы за счет Aero и множественных изменений в меню Пуск. Наиболее очевидным изменением меню стала сама кнопка Пуск, которая перестала выглядеть как прямоугольник с надписью Пуск и превратилась в стекловидный шар с одним лишь флагом Windows. Другим крупным изменением стало поле Поиска, которое исполняло роль основного интерфейса поиска во всей операционной системе.

Эволюция меню Пуск в Windows

Новое меню Пуск сохранило за собой двухпанельную структуру с закрепленными и наиболее часто использующими приложениями в левой панели и другими стандартными элементами в правой.

Однако, как вы можете видеть, стандартные элементы в правой панели больше не имели индивидуальных иконок – и лишь текст отличал их друг от друга. Впрочем, наведение мыши, например, на Панель Управления (Control Panel) вызывало появление иконки Панели Управления вверху правой панели.

Подобным образом наведение на Помощь вызывало появление иконки помощи и т.д. Также вы заметите, что вездесущее слово “Мои” (My) исчезло. Поэтому Мой Компьютер (My Computer) стал называться просто Компьютер (Computer).

В свою очередь кнопка выключения теперь стала просто кнопкой, которую можно было настроить на сон или гибернацию, как и на само выключение. Также появилась кнопка закрытия системы.

Windows 7

Самая последняя версия меню Пуск, в Windows 7, по внешнему виду и функциональности почти идентична с меню Пуск в Vista.

Эволюция меню Пуск в Windows

Однако вы заметите, что кнопка Выключения компьютера (Shut down) вновь обрела надпись, а иконка закрытия исчезла. Все опции выключения присутствуют в небольшом меню, рядом с кнопкой Выключения.

Оцените материал:  
(Голосов: 56, Рейтинг: 4.19)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)