Эволюция нетбука Asus Eee PC 1000HE

Компания Asus продолжает расширять свою линию нетбуков Eee PC. Очевидно, однако, что последний ее нетбук Eee PC 1000HE больше нацелен на эволюцию, нежели на революцию - 1000HE не отличается от своих собратьев, хотя и получил все-таки достаточное количество улучшений, которые необходимо отметить.

18.03.2009 12:41
Страницы: Пред. 1 2 3

Вам, наверное, интересно, насколько хорошо Eee 1000HE справляется с каждодневными задачами? Настолько же, насколько и любой другой нетбук с процессором Atom. Глядя на него снаружи, трудно сказать, что в 1000H установлены более быстрые компоненты, однако когда мы попробовали запустить на компьютере трейлер 720p, чтобы увидеть, как он справиться с интенсивной нагрузкой, то были приятно удивлены результатами. Машина хоть и еле-еле, но справилась с задачей. Этот же трейлер, но в 480p просматривался просто идеально. О результатах работы нетбука с клипом 1080p мы вам скажем лишь одно - вы не захотите долго его смотреть в таком “качестве”. В любом случае для экрана в 10” видео 1080p является излишеством.

Asus Eee PC 1000HE
Цветовые варианты Asus Eee PC 1000HE.

Нетбук 1000HE с легкостью справился с офисными задачами, просмотром страничек в Интернет и с другими не тяжелыми для графики приложениями. Впрочем, он показал свою слабость при попытке поиграть в современные 3D игры на уровне выше самых низких настроек (как это было и с 1000H). Наш совет? Не покупайте нетбук для игр – вы же не купите Mini Cooper для езды по бездорожью?

Надо сказать, что мы обратили внимание на случайные задержки при переключении вкладок Firefox, впрочем, проблема решилась закрытием нескольких из них. Производительности компьютера, как мы уже сказали, может не хватать, когда дело доходит до его интенсивного использования. Однако если вы работаете на нетбуке с задачами, для которых он и был предназначен, то вам определенно понравится скорость Asus Eee PC 1000HE.

Сейчас, у вас на уме, наверняка, крутится вопрос – действительно ли увеличенная емкость аккумулятора на 1000HE дает большой прирост во времени работы? После часов работы на 1000HE без блока питания мы можем однозначно сказать “да”. По заявлению Asus, в идеальных условиях и при первоначальной полной зарядке аккумуляторов нетбук может проработать до 9.5 часов, и мы верим этому заявлению.

Asus Eee PC 1000HE

При обычных условиях с включенными Wi-Fi и Bluetooth, аккумулятор компьютера разрядился примерно через 6 часов и 20 минут работы. При этом мы путешествовали по Сети, писали электронные письма и печатали документы, прослушали несколько песен и некоторое время отсутствовали на обеде. 6 часов и 20 минут это серьезное, большое время, и если вы не работаете за 1000HE постоянно, то, возможно, без проблем сможете преодолеть барьер в 7 часов.

Только представьте, все это было достигнуто за счет нового аккумулятора, который по размерам не больше своей предыдущей версии. Сзади нет никакого гигантского двухдюймового округлого навеса, как нет и гигантской выпуклости снизу.

Asus Eee PC 1000HE

Необходимо сказать, что измерения проводились с включенным режимом сохранения энергии "Power Saving", однако наши опыты с высокопроизводительным режимом "High Performance" показали лишь 5-10% снижение времени работы от батарей.

Да, не часто компании в действительности сдерживают свои обещания, но не смотря на то, что мы так и не увидели 9.5 часов работы 1000HE, эти цифры безусловно находятся в достижимых пределах.

Asus Eee PC 1000HE

Asus Eee PC 1000HE | Тесты и оценка

С компьютером не поставляется большого количества дополнительного программного обеспечения – лишь Windows XP Home Edition и Skype. Впрочем, по нашему мнению, это совсем не плохо, ведь последнее, что вы бы хотели получить с покупкой нетбука, это огромное количество избыточного программного обеспечения, которое убьет его еще до того, как вы получите шанс сделать это самостоятельно.

Учитывая число компонентов, загрузка Windows происходила довольно быстро - логотип Welcome мы видели через 26 секунд после включения компьютера, через 30 секунд мы слышали звук приветствия операционной системы, а через 37 секунд мы могли делать все, что хотели. Совсем не плохо.

Asus Eee PC 1000HE

Глядя на мультимедийный тест процессора Processor Multi-Media, вы заметите, что процессор нашего 1000HE значительно оторвался от своего предшественника в лице N270. Этот тест доказывает, что 1000HE действительно может справиться с 720p (хотя и еле-еле). Однако, учитывая, что не многие нетбуки могут похвастаться этим же, и это не плохо. Тем не менее, переход машины на связку Atom N280 + GN40 даст более очевидные улучшения производительности.

Asus Eee PC 1000HE

О тесте памяти почти нечего писать, результаты оказались ожидаемыми. Подобных результатов можно ожидать от 1GB DDR2.

Asus Eee PC 1000HE

Asus Eee PC 1000HE | Выводы

Рассмотрев все аспекты, мы думаем, что при цене ниже $400 нетбук Asus Eee PC 1000HE определенно станет лидером продаж. Во всех сценариях на нетбуке идеально гладко работает Windows XP Home, и даже под нагрузкой машина остается удивительно отзывчивой. Конечно, вам следует понимать, что 1000HE, как и любые нетбуки, имеет свои ограничения. Но, скорее всего, вы и не думали смотреть на нем фильмы 1080p или сражаться в Crysis, вы будете приятно порадованы производительностью этого компьютера.

Тем не менее, мы не увидели каких-либо ощутимых причин, чтобы сменить свой Eee PC, если он уже у вас есть. Однако для покупателей, которые только ищут себе нетбук, Asus Eee PC 1000HE является отличным вариантом. Нетбук обладает почти полноразмерной клавиатурой, а длительная работа от аккумулятора придется по вкусу пользователям находящимся вдали от розеток. Причем, в отличие от других нетбуков, чьи производители стараются задрать цену за богатые возможности, Asus поддерживает цену своего компьютера на приемлемом и оправданном уровне.

Стоит отметить, что если вы никогда ранее не использовали нетбук, то перед его покупкой мы настоятельно рекомендуем попробовать его в действии хотя бы в течение нескольких часов (конечно, если это возможно). Это позволит выявить различные неудобства его использования, вроде слишком маленького экрана или слишком ужатой для комфортного набора клавиатуры. Только помните, все это не относится именно к 1000HE – это известные проблемы всех нетбуков. Однако если вы уже решили, что следующим вашим лэптопом станет именно нетбук, то вам будет трудно найти аргументы против 1000HE.

В своем ценовом диапазоне этот нетбук обходит своих конкурентов и по производительности, и по удобству использования, и по времени работы от батарей. В общем, рекомендуем.

Страницы: Пред. 1 2 3
Теги:  Asus   Eee PC 1000HE
Оцените материал:  
(Голосов: 22, Рейтинг: 4.13)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)