Инструкция по переходу на Windows 7: ответы на все ваши вопросы

Количество вопросов о переходе на Windows 7 беспрецедентно. Могу ли я проапгрейдиться с Windows XP? Надо ли мне покупать то же самое издание операционной системы для апгрейда или я могу выбрать себе любое другое? Могу ли я перейти с 32-бит на 64-бита? Это лишь некоторые из множества вопросов, на которые мы попытаемся дать вам ответ.

18.07.2009 22:23
Страницы: Пред. 1 2

Если я куплю Windows 7 Home Premium, я буду к ней привязан?

Инструкция по апгрейду Windows 7

Каждая копия Windows 7 получит возможность апгрейда на более высокое издание. Вы можете начать, например, с Home Premium, а затем в любой момент сможете перейти на Professional или Ultimate. Апгрейд между изданиями не требует каких бы то ни было переустановок и во многих случаях выполняется мгновенно. Но учтите, что вам придется доплатить разницу между изданиями операционной системы.

Windows 7 практически готова, кому нужна Vista?

Windows Vista переросла в очень способную операционную систему, что, к сожалению, не найдет должного отражения в истории. В тоже время многие покупатели могут хотя бы попробовать Vista. Если сейчас купить себе компьютер с Vista, то затем его можно будет бесплатно проапгрейдить на Windows 7.

Инструкция по апгрейду Windows 7

Будет ли мое оборудование совместимым с Windows 7?

Если оно работает с Windows Vista, то оно должно работать и с Windows 7. Многие бета и RC тестеры Windows 7 уже похвалили операционную систему за ее совместимость с новым оборудованием. Хотя если бы Windows 7 вышла в 2007 году, когда дебютировала Vista, то у нее были бы те же самые проблемы, что тогда у Vista. С почти трехлетней разработкой драйверов уже оставшейся позади, Windows 7 получит чрезвычайно развитую экосистему драйверов, и новое оборудование должно работать с ней просто замечательно.

Инструкция по апгрейду Windows 7

Если же вы все-таки опасаетесь за свое оборудование, то попробуйте Windows 7 Upgrade Advisor. Программа расскажет вам о возможных проблемах несовместимости Windows 7 с вашим оборудованием или приложениями.

Я только что купил себе три апгрейдовые копии Windows 7 Home Premium, а теперь появился семейный пакет Family Pack? Я просто ограблен!

Если вы участвовали в программе предзаказов на Windows 7, то три приобретенные вами копии Windows Home Premium обошлись вам всего в $147. В тоже время лицензия семейного пакета Family Pack в будущем будет стоить примерно $189 (на $10 дешевле, чем у Apple). Так что не опускайте голову!

Какое издание Windows 7 подойдет именно мне?

Инструкция по апгрейду Windows 7

Только вы это можете решить. Впрочем, в этом вам пожет наш сайт, на котором при желании вы сможете найти различия между изданиями.

Надо сказать, что основных изданий Windows 7 четыре:

  • Starter;
  • Home Premium;
  • Professional;
  • Ultimate.

Если вы уже пробовали Windows 7 Beta или Windows 7 RC, то, скорее всего, вы работали с Ultimate изданием будущей операционной системы (хотя в ходе установки вы могли выбрать себе и другое издание). Так в чем же преимущества одних изданий Windows 7 над другими?

По данным Microsoft, среди общих возможностей всех изданий значатся:

  • Улучшенные графический интерфейс пользователя GUI и навигация по рабочему столу;
  • Поиск Windows Search;
  • Internet Explorer 8 (кроме европейских изданий Windows 7 E);
  • Windows Media Center;
  • И сеть HomeGroup с компьютерами Windows 7;

Инструкция по апгрейду Windows 7

В тоже время среди опциональных возможностей изданий Windows 7 значатся:

  • Интерфейс Windows Aero;
  • Улучшенная поддержка  беспроводных сетей;
  • Улучшенная поддержка смешанных сетей с компьютерами Windows 7/Vista/XP;
  • Улучшенная поддержка аудио и видео кодеков;
  • Улучшенная поддержка цифрового телевидения;
  • Резервирование файлов и системных образов Windows Backup;
  • Интерфейс управления устройствами и принтерами;
  • Поддержка так называемой Device Stage для многофункциональных устройств.

Инструкция по апгрейду Windows 7

Заключение – установка поверх против "чистого старта"

Инструкция по апгрейду Windows 7

Надеемся, этот текст прояснил вам необходимую информацию по переходу на Windows 7. Однако если у вас уже стоит Vista, стоит ли делать именно апгрейд? Может быть лучше установить операционную систему с чистого листа? Здесь все зависит от пользователя. Возможно, кто-то захочет сделать чистую установку операционной системы. Но, что если установку необходимо проводить у друзей или родственников? В этом случае чистая установка может быть не желательной или вообще опасной. Ведь ваши друзья или родственники могут забыть сохранить какой-нибудь важный файл, приложение или даже настройку.

Для этих случаев и существует процесс апгрейда, который, по сообщениям тестеров, отлично работает. Боковые гаджеты Windows 7 остаются на своих местах, приложения и браузер остаются со своими настройками, иконки меню пуск находятся там же, где и раньше и т.д. Вы также заметите, что документы, рисунки и музыка находятся в нужных местах и связаны со своими приложениями. Единственное, что вы потеряете это настройки вроде обоев рабочего стола и параметров быстрого запуска. А в некоторых случаях и приложения могут потребовать переустановки.

И главное, перед апгрейдом не забудьте сохранить наиболее важные для себя файлы и программы. Ведь лучше перестраховаться, не так ли?

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 43, Рейтинг: 4.12)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)