Microsoft рассказывает о возможностях Windows 7

Долгое время компания Microsoft содержала в тайне информацию о Windows 7. Периодически выпуская скучные подробности о том, какую роль в новой операционной системе будет играть сенсорная функциональность, Microsoft скрывала информацию о других возможностях новинки. И вот, впервые за долгое время, появился большой список возможностей Windows 7.

13.11.2008 00:39

Долгое время компания Microsoft содержала в тайне информацию о Windows 7. Периодически выпуская скучные подробности о том, какую роль в новой операционной системе будет играть сенсорная функциональность, Microsoft скрывала информацию о других возможностях новинки. И вроде бы блог команды разработчиков Windows 7 мог пролить свет на тайны нового продукта, но информация из него сочилась буквально по капле – и даже в них было трудно найти конкретные объяснения новых возможностей.

Скриншот рабочего стола Windows 7 – захватывающее первое появление новой ОС на публике
Скриншот рабочего стола Windows 7 – захватывающее первое появление новой ОС на публике

Любопытно, но многие люди расценивают новую операционную систему как попытку Microsoft загладить вину за Vista. Даже со всеми своими возможностями, последней так и не удалось превзойти популярность Windows XP среди пользователей, как и получить широкое распространение в бизнес-среде. Аналитики говорят, что причиной этому стала плохая поддержка операционной системы со стороны аппаратных партнеров, как, впрочем, и неясная рекламная кампания со стороны Apple. Впрочем, сейчас все это уже не так и важно.

Важно другое – впервые за долгое время появился большой список возможностей Windows 7. Одной из наиболее важных возможностей новинки является переработка панели задач, которая теперь кажется несколько чуждой. Наполненная иконками для легкого выбора программ, теперь она позволяет получать доступ к их “выскакивающим спискам” по правой кнопке мыши. Например, правый клик на иконке проигрывателя Windows Media даст вам доступ к его плэй-листам без открытия самого приложения и соответствующих трат времени. И, наконец, удержание мыши над элементами панели задач показывает весьма полезные табы.

Меню "Пуск" выглядит привычно, хотя и имеет некоторые изменения, включая, например, часто используемые папки
Меню "Пуск" выглядит привычно, хотя и имеет некоторые изменения, включая, например, часто используемые папки

Если кликнуть по рабочему столу, то все окна станут прозрачными и обеспечат вам удобный просмотр. Это полезно для быстрого взгляда на гаджеты, которые переместились с боковой панели на рабочий стол. Также это будет полезно для лэптопов, экраны которых имеют меньшие размеры и в меньшей степени могут растрачивать драгоценное экранное пространство на отдельные боковые панели.

В новинке вы также найдете и новый, действительно интуитивный прием масштабирования окон. Теперь окна будут растягиваться при перетаскивании их наверх экрана, и сужаться при их опускании вниз. Если же вы хотите видеть множество окон, просто перетащите их в угол экрана, где они будут уменьшены на 50%, обеспечивая легкое размещение плитки 4х4.

Системный трей теперь отображает только выбранные вами элементы - он был модернизирован на легкое и более прямое конфигурирование. Контроль пользовательских аккаунтов (UAC), бич многих пользователей Vista, снова показался и в Windows 7, хотя и был модернизирован и хорошо подстроен. Теперь он позволяет пользователю настроить “уровень доступа”, что должно вызывать меньшее надоедание.

Удержание мыши над панелью задач приводит к появлению табов
Удержание мыши над панелью задач приводит к появлению вот таких табов

Широко-разрекламированный интерфейс множества нажатий Multitouch был несколько подробнее представлен на HP TouchSmart PC. При прикосновении к экрану меню пуска становится крупнее. С помощью своих пальцев вы можете автоматически пройти внутрь любого окна, а с помощью большой экранной предсказывающей клавиатуры – набрать текст.

Кстати говоря, надеющиеся заполучить более “легкую” операционную систему, похоже, будут не разочарованы. Во время демо Windows 7 Стив Синофски (Steve Sinofsky) использовал свой собственный “персональный” лэптоп. Это был нетбук, в который был установлен всего лишь 1ГГц процессор (возможно VIA) и только 1ГБ RAM-памяти. При этом Windows 7 работала очень плавно, и более половины памяти было свободно! И, тем не менее, будущая операционная система будет поддерживать до 256 процессоров.

Разработчикам будет интересно узнать, что в новинку будут включены новые API. Пока же их заполучили лишь несколько счастливчиков, которые должны обеспечить дебют операционной системы лучшей аппаратной поддержкой.

В общем и целом, о новой операционной системе можно говорить еще очень долго, но, суммируя все увиденное, можно заявить, что смотрится Windows 7 очень хорошо. Там, где Vista, по мнению некоторых, была жирной, Windows 7 предлагает легкий костяк. А новый пользовательский интерфейс, ставший популярным с появлением iPhone, может сделать Windows 7 потребительским хитом и даже заставить людей перейти на нее после выхода в конце 2009 – начале 2010 года.

Оцените материал:  
(Голосов: 43, Рейтинг: 4.06)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)