Обзор EVGA Geforce 9800 GX2: 675MHz из коробки

Почти сразу после анонсирования в продаже появлялись различные карты Geforce 9800 GX2. Однако разогнанной платы среди них не было. И пока только EVGA предлагает три варианта таких карт, скорость которых превышает исходную скорость 9800 GX2. Они называются Superclocked, KO и самая быстрая SSC (Super Superclocked). Сегодня, мы покажем вам, на что способна карта SSC.

08.05.2008 16:56
Страницы: 1 2 След.

Почти сразу после анонсирования в продаже появлялись различные карты Geforce 9800 GX2. Однако разогнанной платы среди них не было. И пока только EVGA предлагает три варианта таких карт, скорость которых превышает исходную скорость 9800 GX2. Они называются Superclocked, KO и самая быстрая SSC (Super Superclocked). Сегодня, мы покажем вам, на что способна карта SSC. Однако это совсем не означает, что две оставшиеся платы нуждаются в большей производительности или в чем-нибудь еще. Не важно, какую карты вы выберете, в любом случае вы получите самую быструю видеокарту из когда-либо созданных.

Напомним, что Geforce 9800 GX2 является двух-чиповой, двух-слотовой картой с DirectX 10, унифицированной архитектурой Shader и поддержкой только Quad-SLI.
 
Компания Nvidia вложила большие деньги в производство данных карт, основанных на уже популярном графическом процессоре G92. Результатом чего является хай-эндовая карта, производительность которой просто поражает. И вы можете сделать ее еще более быстрой.

EVGA Geforce 9800 GX2

Компания EVGA уверяет, что ее SSC-версия карты, работающая на 675MHz, на 75MHz быстрее исходной Geforce 9800 GX2. Помимо процессора, увеличена частота и памяти – она составляет 1050MHz (2100MHz эффективно) – и Shader – 1674MHz. Объем памяти карты, работающей с 256-битами информации, составляет 2х512МБ-DDR3. Все EVGA-платы педантично протестированы и гарантированно работают на данных скоростях.

EVGA Geforce 9800 GX2

Система охлаждения карты EVGA 9800 GX2 SSC осталась неизменной, поэтому иногда кажется, что плата немного перегревается. Имейте ввиду, что при установке Geforce 9800 GX2 значительно поднимется температура и внутри корпуса. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше приобрести видеокарту с системой водяного охлаждения EVGA 9800 GX2 Black Pearl. Температура же обычной платы будет подниматься до 82ºC под нагрузкой, и спадать до 68ºC во время отдыха.

EVGA Geforce 9800 GX2

Как вы можете увидеть на рисунке выше, оба графических процессора располагаются на отдельных печатных платах и находятся напротив друг друга. Это дало возможность разместить вентилятор с радиатором, создав нечто напоминающее сэндвич. Вентилятор всасывает воздух через отверстия по сторонам и снизу платы и обдувает карту. Горячий воздух выходит через отверстия вверху платы и, при отсутствии должного охлаждения, задерживается в корпусе.

EVGA Geforce 9800 GX2

Едва бросив взгляд на карту можно найти разъемы питания. По заявлению производителя, плата потребляет 197Вт, поэтому рекомендуется использовать 580Вт-ый блок питания (или 850Вт-ый для двух 9800 GX2). Кроме того, источник должен обладать особым восьми-контактным PCIe-разъемом. Впрочем, Nvidia решает эту проблему.

Новый дизайн кулера, SLI и SPDIF только улучшают общий вид платы. Соединив две карты 9800 GX2 можно получить режим Quad-SLI и одновременно визуализировать 4 кадра. Однако выполнить это можно будет только в Windows Vistа.

EVGA Geforce 9800 GX2

На внешней стороне карты установлено два DVI-порта и один HDMI-соединитель. Однако  HDMI-кабеля в коробке вы почему-то не найдете. Впрочем, кабель SPDIF все же есть.

Помимо HDMI-соединителя, на плате установлены диагностические светодиоды. DVI-порт вашего монитора отмечен цифрой 1.

EVGA Geforce 9800 GX2

Карта поддерживает возможность HybridPower, которая является замечательной частью плат 9800 GX2, обеспечивая снижение потребления при не использовании 3D-приложений. Это даст вам возможность сохранить большое количество энергии за счет использования интегрированной графики.

EVGA Geforce 9800 GX2

Упаковка платы окрашена в красный цвет, как будто показывая реальные возможности карты. Красный означает горячий, и EVGA 9800 GX2 SSC вполне этому соответствует. На коробке вы найдете надписи PCIe 2.0, DirectX 10, 1ГБ GDDR3, HDMI и HDCP, что опять же свидетельствует об игровой принадлежности карты.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 15, Рейтинг: 3.89)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)