Обзор Mac OS 10.7 Lion

Весь прошлый день и ночь редакция посвятила полноценному изучению самого последнего и еще не официального апдейта для Mac OS X. Одна рабочая машина, специально пожертвованная для препарирования, стала центром внимания авторов сайта.

26.02.2011 12:12,
Страницы: 1 2 След.

Если вы подумали, что мы будем исключительно хвалить новую систему и кланяться в ноги Стиву Джобсу — вы глубоко заблуждаетесь. Представляем вашему вниманию трезвый и адекватный обзор нового, старого и странного в Mac OS 10.7 Lion — отличной системы, которую не стоит устанавливать сегодня.

Обзор Mac OS 10.7 Lion 

Стивен Пол Джобс может говорить со сцены что угодно, доказывая несостоятельность сенсорных моноблоков и таких же ноутбуков. Но тридцати секунд, проведённых в компании с Lion, оказалось достаточно, чтобы заранее и уверенно заключить: в один прекрасный день на свете останется лишь одна операционная система от Apple, работающая именно на вышеназванных устройствах. Помните, как iOS (OSX) создали по образу и подобию Mac OS? Lion создан по образу и подобию iOS...

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Начнём с самых очевидных вещей. Apple перенесла нативные жесты iOS на Mac OS. Ниже — перечень новых и видоизменённых жестов трекпада, многие из которых покажутся вам очень знакомыми:

  • Инверсионная прокрутка. Тянем пальцами вниз — страничка поднимается вверх. И наоборот. Точно такой же механизм используется в iOS.
  • Любого рода прокрутка возможна и за краем списка (инерция).
  • Смахивание четырьмя пальцами влево и вправо теперь переключает рабочие столы в Spaces. Визуально это крайне похоже на навигацию по домашнему экрану iOS. Рабочих столов может быть до 16. «Нулевая» страница — Dashboard с новой графической подкладкой.
  • Аналогичный жест с движением вверх открывает совершенно новый элемент системы — Mission Control.
  • Два пятипальцевых жеста: «сжатие» открывает новую оболочку Launchpad, разведение пальцев в стороны скрывает открытые окна за границу экрана.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Эксклюзивные жесты для Safari:

  • Движение двумя пальцами в стороны позволяет перемещаться по ранее просмотренным страницам с новым эффектом, аналогичным таковому при переключении рабочих столов в Spaces.
  • Масштабирование страниц двумя пальцами производится в реальном времени (без задержки) и без перестройки оригинальной вёрстки.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Трудно не заметить изменённые и перерисованные элементы системного интерфейса. Оттенок подложек контекстных меню стал менее тёмным, круглые уведомления в доке полностью соответствуют таковым в iOS, переход в режим Expose полностью скрывает иконки рабочего стола, цветные кнопки в левом верхнем углу немного сменили оттенок, полосы загрузки и кнопки стали прямоугольными вместо овальных... Другие мелочи упоминать бессмысленно, но это еще далеко не все изменения в дизайне интерфейса.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Мы с вами стоим у подножия горы, потому что самое интересное в Lion все ещё впереди. Переходим к самому важному: новым программам и функциям Mac OS 10.7. Наиболее узнаваемая из всех них, хорошо известная нашей аудитории — Launchpad. По сути, это полная копия домашнего экрана в iOS, замена обычной папки «Программы». Тени, расположение иконок, система страниц, эффекты, папки и их подложка — складывается впечатление, что перед нами какой-нибудь iPad 5. В встроенных приложениях панель скроллинга исчезает в неактивном состоянии. На другое ПО фишка не распространяется.

Красота требует жертв, и в первую очередь эти «жертвы» заметны на MacBook Air. Очевидно, что на относительно слабых машинах Launchpad будет очень неприятно тормозить при навигации, что для техники Apple является неприемлемым моментом. В идеале пользоваться функцией действительно удобно: Launchpad однозначно лучше списка—сетки, особенно при наличии большого количества установленных программ. По непонятной причине удалить его иконку из дока невозможно.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Вторая широко известная фича — Mission Control. Это Expose на стероидах, позволяющий быстро перемещать окна между рабочими столами в Spaces. Может прозвучать забавно, но в Mission Control действительно больше нет ничего интересного. На фоне других изменений в системе, этот «мост» между двумя функциями выглядит достаточно жалко.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Теперь начинается самое вкусное. Главный файловый менеджер системы, Finder, видоизменился и оброс новыми возможностями. Теперь навигация по категоризованным файлам разных типов может осуществляться посредством Cover Flow. К примеру, у нас есть три строки: документы, музыка, изображения. Все эти строки можно листать по горизонтали, не открывая дополнительных окон и не переключаясь на традиционный режим Cover Flow. Да и самой группировки файлов в таком виде раньше не было.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Пункты в боковой панели были обесцвечены на манер последнего iTunes, а их количество уменьшилось в несколько раз. Среди этих пунктов есть функция, которая натурального изменит экосистему Mac. Это AirDrop — передача любых файлов на другой ноутбук или компьютер под управлением OS Lion. Расстояние, доступность и наличие адресата в одной сети Wi-Fi не играет роли. Получатель выбирается по идентификатору ноутбука в сети или прямо из «Адресной Книги». Именно эту функцию, а не пресный Mission Control, надо было презентовать прошлой осенью. Не будем расписывать очевидные преимущества AirDrop, лучше посмотрите видео.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.76)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)