Обзор Mac OS 10.7 Lion

Весь прошлый день и ночь редакция посвятила полноценному изучению самого последнего и еще не официального апдейта для Mac OS X. Одна рабочая машина, специально пожертвованная для препарирования, стала центром внимания авторов сайта.

26.02.2011 12:12,
Страницы: Пред. 1 2

<iframe video player" allowfullscreen></iframe>

Теперь почти все программы можно без лишнего труда развернуть во весь экран по нажатию соответствующей кнопки. Это обязательная функция для любой уважающей себя операционной системы, и очень грустно, что Apple дошли до этого только в нынешнем обновлении. Пользователи Windows могут злобно и к месту похихикать. Хоть иногда.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Благодаря службе Versions, OS Lion регулярно сохраняет «в фоне» всё, что мы делаем. Теперь любой документ и любой редактируемый мультимедиа-файл можно вернуть к состоянию, в котором он был в любой произвольный момент. Процесс выбора желаемого состояния похож на космический интерфейс Time Machine. Выглядит здорово и действительно работает. Можно попросить систему восстановить все ранее запущенные программы после перезагрузки.

Видоизменились и стандартные приложения. Например, отныне окно подробностей о Mac стало менее загруженным и более упрощённым. Старый вариант тоже доступен.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Особого внимания заслуживают приложения Mail, iCal и Адресная Книга. Оба теперь очень похожи, если не копируют свои аналоги на iPad. Та же структура меню, те же возможности. Не сказать, что стало в разы удобнее, но уж точно не хуже старого почтового клиента и адресной книги, не говоря уже о планировщике. Сравните.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Есть небольшие изменения в редакторе TextEdit и просмотрщике QuickLook. Кстати, вместе с Lion поставляется полноценный и одноимённый программный сервер. То есть Apple собирается отказаться от Mac OS X Server и практики продажи двух разных систем, сосредоточив в одной функциональность обеих.

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Что еще мы упустили? Возможность создать раздел на жёстком диске для восстановления системы:

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Поддержка технологии Trim для поддержания работоспособности SSD:

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Какие негативные впечатления остались от системы? Есть некоторые очевидные недочёты, в основном связанные с производительностью новых функций. Не удалось воспроизвести ни одного сценария, в котором Lion обгонял бы Snow Leopard в скорости работы и отзывчивости интерфейса. Что-то вообще отказывается запускаться. Установка апдейта может повредить права на некоторые файлы и доставить неприятности вроде этой:

Обзор Mac OS 10.7 Lion

Вердикт может показаться неоправданным, однако спустя один день стало ясно: до выхода финальной версии ставить Lion на свою рабочую машину не рекомендуется, хотя стабильность системы находится на высоком уровне для бета-версии. Оставьте всё самое вкусное на потом, чтобы не огорчаться из-за мелочей сейчас и заранее портить себе впечатление от очень и очень многозначительного апдейта. iOS наступает, господа. На неожиданном фронте.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.76)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)